Минкульт наделили полномочиями по ведению Федерального реестра объектов этнокультурного достояния РФ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Минкульт наделили полномочиями по ведению Федерального реестра объектов этнокультурного достояния РФ фото с бесплатного фотостока Unsplash

Министерство культуры наделили полномочиями по формированию и ведению Федерального реестра объектов нематериального этнокультурного достояния России. В ведомстве также будут утверждать положения об экспертном совете по этим вопросам и его состав, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что наделение министерства новыми полномочиями одобрил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Теперь за Минкультуры закрепили задачу по созданию условий для выявления объектов нематериального этнокультурного достояния России федерального значения.

Федеральный закон о нематериальном этнокультурном достоянии РФ подписал президент России Владимир Путин.

Согласно тексту документа, нематериальное этнокультурное достояние России - это нематериальное культурное наследие народов страны как совокупность их духовно-нравственных и культурных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, формирующих чувства осознания идентичности. Этнокультурное достояние охватывает образ жизни народов России, традиции и формы их выражения, а также воссоздание и современные тенденции развития традиций и образа жизни.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью