Кузбасские шорцы отметят Праздник ружья песнями, танцами и традиционными пельменями эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Кузбасские шорцы отметят Праздник ружья песнями, танцами и традиционными пельменями Фото: mincult-kuzbass.ru

В Кузбассе пройдет ежегодный шорский национальный праздник "Мылтык Пайрам". Мероприятия состоятся сразу в нескольких городах, сообщили в Министерстве культуры и нацполитики региона.

В Новокузнецке 19 января Центр шорской культуры "Аба-тура" познакомит гостей с культурой и обрядами шорского народа. Участники театра этнической моды "Элерган" продемонстрируют традиционные костюмы, танцевальный ансамбль "Чарык Сом" представит номер о том, как проходила охота. Этнофольклорный ансамбль "От Эне" исполнит несколько композиций на шорском языке. Гостей также ждут национальные игры малочисленных коренных народов и мастер-класс по лепке шорских пельменей с фигурками, предсказывающими судьбу.

В Таштаголе 19 января участники шорского ансамбля "Чылтыс" проведут мероприятие для детей из общеобразовательных учреждений. Участники расскажут о старых обычаях и традициях, разыграют сценку с приходом охотника.

В Междуреченске 20 января общество коренного населения "Алтын – Шор" познакомит гостей с охотником Горной Шории, проведет национальные игры.

В Мысках 21 января состоится городской фестиваль – конкурс кулинарного мастерства шорского народа "Канн–пельбен", приуроченный к празднику "Мылтык".

Традиционный национальный праздник "Мылтык Пайрам" (Праздник ружья) шорцы отмечают каждый год. В этот день охотники палили из ружья в воздух в знак удачной охоты и благополучного возвращения домой.

Тэги
Поделитесь новостью