Госсовет Татарстана принял поправки о переименовании главы региона в раиса

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Госсовет Татарстана принял поправки о переименовании главы региона в раиса НацАкцент

Госсовет Татарстана принял законопроект о переименовании высшего должностного лица республики. Теперь главу региона будут называть не "президент", а "глава - раис Республики Татарстан", передают РИА Новости.

Документ с соответствующими поправками в конституцию республики поддержали 79 из 100 депутатов. Отмечается, что по-новому будут именовать вновь избранного главу РТ: Рустам Минниханов до окончания срока полномочий останется президентом Татарстана, поскольку его всенародно избирали именно на эту должность.

Законопроект внесла группа из 37 депутатов. В профильном комитете указали на необходимость учитывать исторические и национальные особенности региона.

Рустам Минниханов назвал тему документа непростой и болезненной. Он попросил поддержать предложенные изменения, добавив, что необходимо принять решение, поскольку по-другому дальше двигаться невозможно.

Ранее в комитете Госсовета Татарстана рекомендовали отозвать проект закона, меняющий наименование "президента" региона на "главу". Законопроект предполагает внесение изменений в Конституцию РТ в предложенной редакции. В том числе она предусматривает переименование должности президента региона.

Закон о единой системе публичной власти в России приняла Госдума в декабре 2021 года. Документ предписывает внести соответствующие поправки в региональное законодательство до 2023 года. Также закон запрещает законсобраниям регионов самостоятельно определять число сроков нахождения в должности высшего должностного лица.

Татарстан - единственный регион России, в котором сохранилась должность президента.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью