На Чукотке приняли закон об ответственном недропользовании, который поможет коренным народам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Чукотке приняли закон об ответственном недропользовании, который поможет коренным народам фото Думы ЧАО

Закон "Об ответственном недропользовании на территории Чукотского автономного округа" приняли в трех чтениях депутаты окружной думы. Документ направлен на решение вопросов взаимодействия ресурсодобывающих компаний и общественности, он поможет сохранению экологии и традиционного образа жизни коренных народов, передает ИА "Чукотка".

В законе прописаны механизмы сохранения окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и традиционного образа жизни коренных народов Чукотки. Документ устанавливает основы правового взаимодействия недропользователей с людьми, живущими в округе, в том числе через соглашения, которые промышленники будут заключать с общинами коренных малочисленных народов или местными муниципалитетами.

Один из авторов закона, бывший депутат думы ЧАО Григорий Тынанкергав отметил, что еще с 2007 года крупные горнорудные мероприятия вели свою деятельность без учета местных условий. Тогда из первоначального проекта федерального закона "О недрах" изъяли пункт о том, что ресурсодобывающие мероприятия должны подписать соглашение с общественными организациями, представляющими коренное население. Подобной меры не было и в региональном законодательстве.

Над новым законом работали восемь лет. Спикер Думы Валентина Рудченко подчеркнула, что Чукотка - особенный регион, который полностью является территорией традиционного природопользования. Необходимо, чтобы не возникало конфликта между недропользователями и традиционными видами хозяйственной деятельности, не наносился ущерб экологии округа. 

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью