Мужские промыслы обских угров покажут на выставке в Ханты-Мансийске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мужские промыслы обских угров покажут на выставке в Ханты-Мансийске фото Государственного художественного музея Ханты-Мансийска

Выставка Союза мастеров традиционных промыслов коренных малочисленных народов Югры "Мужские ремесла обских угров" откроется в филиале Государственного художественного музея "Галерея-мастерская Райшева" в Ханты-Мансийске 8 декабря. Решение о проведении приняли на Форуме мастеров коренных народов Югры, который состоялся в Ханты-Мансийске в декабре 2021 года, сообщает пресс-служба музея.

В экспозицию войдут изделия, изготовленных по рекам Сосьва, Казым, Юган, Аган, Вах и Обь: мужские промысловые пояса с набором предметов из дерева, кости, металла, черепки и блюда из дерева, табакерки, игрушки разных видов, музыкальные инструменты. Это предметы, изготовленные за последние несколько лет, и хранящиеся в музейных и личных коллекциях, а также семейные реликвии.

Цель проведения выставки - привлечь внимание к современному состоянию мужских ремесел обских угров, а также показать образцы художественных изделий старых мастеров.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью