Всемирно известные изделия промыслов покажут на выставке-ярмарке "Ладья" в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Всемирно известные изделия промыслов покажут на выставке-ярмарке "Ладья" в Москве фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022" пройдет в ЦВК "Экспоцентр" в Москве с 14 по 18 декабря. Участие в мероприятии примут творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из большинства регионов России, сообщается на сайте события.

Свои лучшие изделия представят на ярмарке всемирно известные центры народного искусства, в том числе Хохлома, Городец, Ростовская финифть, Гжель, Кисловодский фарфор, Кадомский вениз, Вологодское, Елецкое и Михайловское кружево, Кизляр, Златоуст, Кубачи, Жостово, Торжокские золотошвеи, Палех, Холуй, Мстёра и многие другие. К выставке присоединятся образовательные учреждения, ведущие подготовку кадров для предприятий промыслов.

Состоится презентация лучших туристических маршрутов в местах традиционного бытования промыслов, музейных и выставочных центров, площадок для интерактивных туристских программ. Экспозицию выставки оформят по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и так далее.

В рамках выставки-ярмарки пройдет Всероссийская выставка-конкурс "Охота в произведениях мастеров и художников народных художественных промыслов России "Московский сокольничий", посвященная охотничьей жизни и природе России в промыслах. В "Городе мастеров" мастера и художники промыслов продемонстрируют роспись по дереву, ткани и металлу, гончарство, резьбу по кости, камню и дереву, лепку игрушки, ковку, кружевоплетение и ювелирное искусство.

Для самых юных гостей выставки будет открыта детская площадка с мастер-классами по ремеслам и промыслам. На сценических площадках выставки будет работать концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России, пройдет показ моделей одежды российских дизайнеров.

Выставка призвана объединить усилия и создать дополнительные возможности для поддержки развития отрасли народных промыслов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью