Диктант на татарском языке стартовал в России и за рубежом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Диктант на татарском языке стартовал в России и за рубежом НацАкцент

Всемирная акция "Татарча диктант" проходит с 25 по 27 ноября. Диктант направлен на развитие грамотного письма, знания литературного татарского языка, проверку орфографических и грамматических ошибок, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Татарстана.

Принять участие в акции сможет любой желающий. Присоединиться к диктанту можно в прямом эфире с телеканалов ТНВ-Планеты и ТНВ-Татарстан, а также на офлайн-площадках в России и странах зарубежья. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте акции, где позднее опубликуют оценки участников и благодарственные письма организаторам.

Участникам из Татарстана предложат написать отрывок из произведения татарского писателя, драматурга, автора-исполнителя Зульфата Хаким, участники из регионов РФ напишут отрывок из письма ветерана Великой Отечественной войны, татарского писателя, переводчика, журналиста, военного корреспондента Афзала Шамова. Для зарубежных площадок подготовлен отрывок из произведения татарского писателя, поэта Разиля Валеева.

Текст диктанта для Татарстана прочитает актриса театра и кино, певица, заслуженная артистка РТ Зульфия Валеева, для регионов РФ - диктор телевидения, телеведущая, преподаватель казанских театральных и музыкальных учебных заведений заслуженный артист РТ Инсаф Абдулла, для стран зарубежья - профессор, доктор филологических наук Фоат Галимуллин.

Проверять диктант будут филологи, профессора и доктора филологических наук. Результаты станут известны в течение 30 дней после проведения мероприятия. Основной площадкой в Казани станет Институт филологии и межкультурной коммуникации.

Акцию организуют Всемирный форум татарской молодежи, Исполком Всемирного конгресса татар, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации, Министерство по делам молодежи РТ и ТРК "Новый век".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью