В Казани прошел пикет за обязательное изучение татарского языка для чиновников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Казани прошел пикет за обязательное изучение татарского языка для чиновников фото Ольги Богун, "НацАкцент"

Одиночный пикет с требованием сделать татарский язык обязательным для изучения государственными служащими и сотрудниками сферы обслуживания в регионе прошел на улице Баумана в Казани. С плакатом вышла активистка Союза татарской молодежи "Азатлык", сообщает "Коммерсант Казань".

Девушка принесла плакат "Требуем введения обязательного знания государственного татарского языка всеми государственными служащими, работниками сферы обслуживания".

Председатель движения Наиль Набиуллин заявил, что обязательное изучение татарского чиновниками укрепит позиции языка в регионе. По его мнению, это также будет стимулировать других жителей Татарстана учить татарский.

Ранее татарские общественные деятели из разных регионов России пожаловались министру просвещения РФ Сергею Кравцову на сокращение количества уроков родного языка и литературы в школах. В своем письме они заявили, что варианты новых образовательных программ предполагают только по 1-3 урока в неделю, хотя раньше доходило до пяти часов, а в некоторых программах родные языки отсутствуют вовсе.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью