Искусство золотного шитья попало в реестр объектов культурного наследия Карелии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Искусство золотного шитья попало в реестр объектов культурного наследия Карелии фото портала Taju

Технологию золотного шитья внесли в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Карелии. Список опубликован на информационном портале "Taju" ("Память/наследие"), созданном с целью систематизации, хранения и популяризации игровых, музыкальных и хореографических традиций, народных верований, обычаев, обрядов и технологий народов региона.

На сайте есть два крупных раздела-сервиса: "Нематериальное культурное наследие РК" и "Традиции народного искусства в современной культуре". Посвященный нематериальному культурному наследию раздел включает подразделы: "Мифологические представления и верования, этнографические комплексы", "Конфессиональные практики в народной культуре", "Народное исполнительство", "Традиционные технологии".

Сейчас в списке объектов нематериального культурного наследия уже есть традиции ткачества олонецких карелов, традиционная технология вязания иглой, технология приготовления традиционной пищи сегозерских карелов, технология изготовления пастушьей трубы torvi, карельские руны, искусство игры на балалайке и мандолине Петра Тимофеевича Шомбина из п. Эссойла, традиция игры в кюккя в Калевальском районе. Теперь туда внесли народное искусство золотного шитья в Беломорским районе, назвав его ярким и самобытным явлением декоративно-прикладного искусства.

Традиция украшать головные уборы и детали одежды золотным шитьем, речным жемчугом и бисером сохранялась в Поморье до начала прошлого столетия. Центром золотошвейной вышивки считалось село Сумский Посад. Наиболее ранние сведения о развитии золотного шитья относятся к XVII веку.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью