Материалы по делу Тесака и его соратников передали в суд

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Материалы по делу Тесака и его соратников передали в суд фото с бесплатного фотостока Unsplash

Генпрокуратура РФ передала материалы дела в отношении бывших соратников националиста Максима Марцинкевича (Тесака) в Мытищинский городской суд. Фигурантов дела обвиняют в нескольких убийствах на почве расовой ненависти и национальной вражды, сообщает "Коммерсант".

По данным СКР, преступления были совершены в 2003-2007 годах. Покойный Тесак фигурирует среди подсудимых, поскольку его родственники отказались от прекращения расследования его дела в связи со смертью.

По словам адвоката Алексея Михальчика, представляющего интересы семьи Марцинкевича, обвинительное заключение по уголовному делу подписали в Генпрокуратуре на прошлой неделе. Тесака и шестерых его бывшим соратников - Андрея Кайля, Александра Лысенкова, Максима Хотулева, Павла Хрулева, Алексея Гудилина и Семена Токмакова - обвинили в убийстве двух или более лиц, совершенном с особой жесткостью группой лиц по мотивам национальной ненависти.

Передачу дела в Мытищинский городской суд Михальчук объяснил тем, что уже истек срок давности по всем эпизодам вменяемых убийств. В соответствии с УПК РФ, в случаях, когда за совершаемое преступление предусматриваются смертная казнь или пожизненное заключение, вопрос о применении срока давности решает суд. Но при этом в качестве наказания уже не может быть назначено пожизненное заключение.

Предполагаемых соучастников Тесака задержали в Москве, Сочи и Тюмени в декабре 2020 года. Задержанные стали обвиняемыми после показаний Марцинкевича, которые тот дал в колонии в Красноярском крае. До своей смерти Тесак был свидетелем по данному делу, сейчас он стал обвиняемым.

Марцинкевича нашли мертвым в СИЗО Челябинска в сентябре 2020 года. В качестве предварительной причины его смерти назвали самоубийство, но родственники погибшего не согласились с этой версией. По данным независимой экспертизы, на теле националиста были следы пыток. Он также сообщал своим защитникам о том, что подписал несколько явок с повинной после применения к нему насилия.

В СК заявили, что перед смертью Тесак признался в причастности к нескольким убийствам. Адвокаты сообщали, что при исследовании тела Марцинкевича у него во рту нашли записки, в которых он отказался от этих показаний.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью