В Петрозаводске стартовал фестиваль карельской росписи с семинарами и мастер-классами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Петрозаводске стартовал фестиваль карельской росписи с семинарами и мастер-классами фото Оксаны Когиновой, "НацАкцент"

Фестиваль карельской росписи стартовал в Петрозаводске 1 ноября. Выставка будет работать до 6 ноября, на ней представят работы более 50 авторов - профессионалов, работавших на комбинате "Карельские сувениры", а также мастеров-любителей и участников проекта, окончивших курсы карельской росписи, сообщает Министерство культуры Республики Карелия.

Мероприятие стартовало с выставки "Лев и роза" в художественной галерее "Дом Куклы" имени Татьяны Калининой. Четвертого ноября на фестиваль приедут мастера из Нижнего Тагила, Костромы, Волхова и Городца.

Пятого ноября в Доме дружбы народов Карелии состоятся мастер-классы от мастеров из разных регионов. Гостям мероприятия расскажут, как рождалась роспись российских промыслов. Шестого ноября пройдет семинар по проблемам возрождения и интеграции в современную жизнь карельской и других традиционных росписей.

В качестве организатора фестиваля выступает общественная организация "Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия". Цель мероприятия - возрождение традиции оформления предметов карельской росписью. Проект поддержали в Президентском фонде культурных инициатив.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью