Путин подписал законопроект об общих принципах организации общин коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Путин подписал законопроект об общих принципах организации общин коренных народов фото Федора Мыгуна, "НацАкцент"

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации". Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законопроект уточняет порядок создания и деятельности общин коренных малочисленных народов. Согласно документу, теперь членами общин могут стать не только представители КМН, но и члены их семей. Также проект предполагает, что для реализации социальных и экономических прав членов общины учитывать ее представителей должен орган или должностное лицо, уполномоченный уставом. Будут учитываться сведения о месте жительства и пребывания представителя народа, а также членов его семьи.

Согласно новому закону, при выходе человека из общины за ним сохраняют право вести традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность. Учредителями общин могут быть дееспособные граждане, относящиеся к КМН.

Документ закрепляет за общинами право на возмещение убытков, причиненных в результате нанесения ущерба исконной среде обитания хозяйственной деятельностью отдельных лиц и компаний.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью