Ученые: Больше всего мутаций неандертальцев нашли у народов Севера и Сибири

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые: Больше всего мутаций неандертальцев нашли у народов Севера и Сибири НацАкцент

Наибольшее количество мутаций неандертальцев выявлено у народов Сибири и Крайнего Севера России. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие ДНК современных людей, сообщают "Известия".

Ученые пришли к выводу, что наибольшее количество мутаций неандертальцев есть у якутов, бурят, долган, тувинцев и эскимосов. Далее в списке находятся татары, башкиры, чуваши и удмурты. Исследования также показали, что у северных популяций русских мутаций неандертальцев больше, чем у южных.

Специалисты подчеркнули, что такие мутации могут повышать риск сахарного диабета или депрессии, а также оказывают воздействие на свертываемость крови, что влечет за собой повышенные риски инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Также люди унаследовали от неандертальцев мутации, влияющие на цвет кожи и густоту волос.

Мутации от неандертальцев были унаследованы людьми около 30-50 тыс. лет назад в результате скрещивания древних предков человека. В ДНК современного человека сохраняется небольшое количество этих мутаций: у европейцев и людей азиатского происхождения их около 1-2% от всей ДНК, у африканцев практически нет.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью