Мемориальное кладбище жертв осетино-ингушского конфликта отремонтируют в Ингушетии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мемориальное кладбище жертв осетино-ингушского конфликта отремонтируют в Ингушетии фото пресс-службы главы и правительства Ингушетии

В Ингушетии проведут капитальный ремонт на территории мемориального кладбища памяти жертв осетино-ингушского конфликта, который произошел осенью 1992 года. Работы завершат в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава республики Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что ремон необходим, чтобы достойно провести все мероприятия, приуроченные к дате конфликта. Он отметил, что сначала запланирован небольшой косметический ремонт, а затем капитальный.

Косметический ремонт завершат к 30 октября. В ходе капитального ремонта возле мемориала будут установлены очистные сооружения, сделают площадку для организации традиционной временной кухни под открытым небом на траурных мероприятиях.

Также запланированы преобразование сцены над куполом, молельной комнаты и места для омовения, облагораживание тропинок возле захоронений. Будут отреставрированы монументы с указом об основании Дня памяти жертв трагических событий осени 1992 года и списками без вести пропавших и жертв конфликта.

Через дорогу от мемориала появится парковка и будут проложены пешеходные переходы. До 10 ноября проведут озеленение вокруг мемориала, планируется посадка 200 деревьев.

Средства на обновления комплекса выделят из Национального фонда развития Ингушетии.

Мемориальное кладбище "ГIоазота кашамаш" расположено в Назрани. Там похоронены более 600 жертв конфликта в Пригородном районе и городе Владикавказе, произошедшего осенью 1992 года.

Причиной столкновения стал неурегулированный территориальный спор за Пригородский район, оставшийся после распада СССР в зоне интересов как осетин, так и ингушей.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью