За лето ученые обнаружили 52 объекта нематериального культурного наследия России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
За лето ученые обнаружили 52 объекта нематериального культурного наследия России фото Маргариты Лянге, "НацАкцент"

С июня по сентябрь 2022 года в России выявили 52 объекта нематериального культурного наследия, в том числе календарные и семейные обряды, исполнительские традиции, национальную кухню, костюмы и многое другое. Объекты обнаружили в ходе фольклорных экспедиций в регионах страны, сообщается на сайте Министерства культуры.

Участие в экспедициях приняли федеральные и региональные ученые, работники культуры, члены Экспертного совета по вопросам формирования реестра объектов культурного наследия. Они побывали на Алтае, в Бурятии, Крыму, Марий Эл, Северной Осетии, Ставропольском и Пермском краях, Ленинградской, Свердловской, Томской, Орловской, Брянской, Челябинской и Курганской областях.

Главная цель поездок - фиксация и дальнейшее изучение объектов культурного наследия. Особое внимание ученые уделили малочисленным народам и этническим группам. В Крыму исследовали традиции феодосийских караимов и крымчаков, в Томской области – селькупов, в Челябинской – нагайбаков.

Собран архив аудио-, видео- и фотоматериалов, иллюстрирующий многообразие народных традиций. После детального изучения будет пополнен Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью