Фольклор и жернова: марийский праздник хлеба отметят в Йошкар-Оле эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Фольклор и жернова: марийский праздник хлеба отметят в Йошкар-Оле фото организаторов праздника

Марийский праздник нового хлеба "Угинде" пройдет в Царевококшайском Кремле в Йошкар-Оле 15 октября. Праздник откроется театрализованным действом "Авын мелна" в исполнении народного фольклорного коллектива "Олык сем", рассказали "НацАкценту" организаторы.

В концертную программу "Муро сий" ("Песенное угощение") войдут выступления фольклорных коллективов из Йошкар-Олы, Волжского, Звениговского, Оршанского, Медведевского районов республики. Запланированы национальные игры, конкурсы, выставка зерновых культур от сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств региона. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по помолу зерна на деревянных жерновах.

В марийской культуре хлеб олицетворяет жизнь, благополучие, изобилие и богатство. Все ритуалы народа мари связаны с хлебом. В рамках праздника пройдет онлайн-конкурс хлеба "Кинде уло – муро лиеш" ("Будет хлеб – будет и песня"), церемония награждения призеров и дегустация конкурсного хлеба состоится во время мероприятия.

Праздник организует Республиканский центр марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл и Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Тэги
Поделитесь новостью