Крестьянский быт в обрядах и фольклоре представят на выставке в музее "Кижи" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Крестьянский быт в обрядах и фольклоре представят на выставке в музее "Кижи" фото музея-заповедника "Кижи"

Выставка "Предметы крестьянского быта в обрядах и фольклоре" открылась в сарае дома Бутова в Пудожском секторе музея-заповедника "Кижи". Гостям музея расскажут о том, какую роль оглобли и хомут играли в святочных обрядах, а помело - в охранительной магии, какие привычные для пудожского крестьянина предметы были воспеты в быличках и многом другом, сообщает пресс-служба заповедника.

Посетителям выставки покажут предметы, задействованные в святочных гаданиях: соху, борону, оглоблю, коровью шкуру, чан. Раздел завершается косой, топором и серпом, связанными с праздником Крещения.

Во втором разделе представлены зимне-весенние обряды: свадьба, Масленица и Великий пост, завершающийся праздником Пасхи. Еще одна стена посвящена обрядам от конца весны до начала осени: Егорьеву дню и первому выгону скота на пастбище после зимы, весенним рыбацким обрядам, сенокосу и жатве.

Вдоль южной стены расположены предметы, необходимые для защиты дома от злых сил, в том числе с помощью домового, атрибутами которого считаются помело и корыто.

Выставка будет работать по предварительному заказу в течение года.

Тэги
Поделитесь новостью