На "Сокровищах Севера" обсудили декларацию ООН о правах коренных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На "Сокровищах Севера" обсудили декларацию ООН о правах коренных народов фото НацАкцент

Коренные малочисленные народы сохраняют традиционный образ жизни в суровых климатических условиях и имеют особый статус, который охраняется Конституцией России, об этом 14 сентября заявил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сенатор Григорий Ледков. Он стал участником триединого диалога, посвященного 15-летию Декларации ООН о правах коренных народов, который состоялся в рамках Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера» в Москве.   

Декларация была принята 13 сентября 2007 года и является наиболее всеобъемлющим документом, где детально прописаны права коренных народов в международном правовом поле и политике. Она рекомендована для всех стран-членов ООН. Как передает пресс-служба  ООО "Сахалинская Энергия", выступая на триедином диалоге Ледков подчеркнул, что представители малочисленных народов России принимали активное участие в разработке текста Декларации о правах коренных народов ООН с учетом исторического опыта нашей страны. 

Об историческом наследии напомнил собравшимся и сопредседатель Рабочей группы по устойчивому развитию (SDWG) Арктического Совета, председатель Совета представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Красноярского края, при Правительстве Красноярского края Григорий Дюкарев. Он рассказал, что Устав «Об управлении инородцев», принятый в Российской империи в 1822 году и составленный Михаилом Сперанским, уже 200 лет назад учитывал специфику жизни коренных народов Сибири и согласно этому определял их административный и правовой статус. 

Сложность работы над Декларацией, которая заняла десятилетия, объяснил представитель Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора ООН» Александр Горелик. По словам эксперта, положения документа затрагивают интересы многих участников, в том числе правительств и игроков глобального рынка. «При этом разные страны имеют разные приоритеты в национальной и международной повестке. Для таких стран, как Россия, тема коренных малочисленных народов является ключевой, а в других государствах их просто нет. Но при голосовании за Декларацию на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2007 года из 158 стран лишь четыре (США, Канада, Австралия и Новая Зеландия) были против. Большинством голосов документ был утвержден», – обратил внимание Александр Горелик. 

Особую роль Декларации для промышленных компаний отметила начальник управления корпоративных отношений ООО «Сахалинская Энергия» Наталья Гончар.

- Наша компания инициировала рабочую группу по вопросам взаимодействия бизнеса и коренных народов, результатом работы которой стал документ «Декларация ООН о правах коренных народов: Справочное руководство для бизнеса». Его цель – дать представителям деловых кругов практические рекомендации по соблюдению и поддержке прав коренных народов в своей деятельности и сфере влияния, используя в том числе конкретный опыт и практики предприятий из разных стран мира, включая Россию. Стоит особо отметить, что

впервые в мире принцип свободного, предварительного и осознанного согласия, официально закрепленный Декларацией, был применен промышленной компанией именно в нашей стране, на территории Сахалинской области.

Об уникальном опыте подготовки лидеров из числа коренных народов рассказала Ангелина Бойко, менеджер проекта «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии». Эта Всероссийская конкурсная образовательная программа – совместный проект МГИМО МИД и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Партнерами стали Федеральное агентство по делам национальностей и Благотворительный фонд поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а спонсором – компания «Норникель». «Наш проект реализуется на основе триединого партнерства между общественным сектором, властью и бизнесом, и именно такой подход, объединяющий усилия всех и включающий подходы каждой из сторон, мы считаем единственно верным для формирования настоящих лидеров», – отметила она. 

Организаторами триединого диалога выступают Общероссийская общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и Ассоциация «Национальная сеть Глобального договора».

Участники триединого диалога кмнс

Тэги
Поделитесь новостью