В Казани прошел пикет с требованием вернуть обязательное изучение татарского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Казани прошел пикет с требованием вернуть обязательное изучение татарского языка Фото: НацАкцент

В Казани состоялся одиночный пикет с требованием вернуть обязательное изучение татарского языка в школах Татарстана. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на лидера Союза татарской молодежи "Азатлык" Наиля Набиуллина.

Один из членов организации вышел с соответствующим плакатом на площадь Тукая. Активисты планируют сделать акцию ежемесячной: выходить восьмого числа каждого месяца с пикетами в защиту восьмой статьи Конституции Татарстана, признающей татарский государственным языком республики.

С начала 90-х татарский язык преподавали в Татарстане всем детям вне зависимости от их национальности. В 2017-м году эту практику отменили, в 2018 году добровольность изучения национальных языков закрепили законодательно. Такие поправки к закону "Об образовании" приняли в Госдуме. Власти Татарстана выступали против этих изменений, но затем согласились с добровольным изучением татарского.

С 1 сентября школьный предмет "Государственный язык Республики Татарстан - татарский язык" появился в учебных программах республики. В настоящее время татарский преподают школьникам как родной или государственный язык только с согласия родителей. В прошлом учебном году язык учили 63% школьников.

Союз "Азатлык" создали в 1989 году как молодежное крыло татарского национального движения. В последние годы активисты союза проводят акции в защиту татарского языка и государственности республики.

Тэги
Поделитесь новостью