Жители чувашского села померят эрзянские наряды и посетят этноподворье на Дне мордовской культуры эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Жители чувашского села померят эрзянские наряды и посетят этноподворье на Дне мордовской культуры фото Игоря Илларионова, "НацАкцент"

День мордовской культуры пройдет в чувашском селе Напольное 17 сентября. Мероприятие состоится в рамках Года культурного наследия народов России, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Чувашии.

Праздник продолжит череду культурных событий фестиваля "В семье единой "Вместе - Перле". В селе откроется этноподворье "Эрзянь кудоюр" с предметами быта, этнографии и декоративно-прикладного искусства, на творческой площадке "Эрзя авань оршамонзо" ("Эрзянка и ее костюм") все желающие смогут померять мордовский национальный костюм.

Для гостей шатра "Перезвон талантов" проведут мастер-классы по вязанию крючком и на спицах, прядению на веретене, резьбе по дереву и созданию картин из пайеток от мастеров из Напольновского и Рындинского сельских поселений. На кулинарной площадке "Аромат деревенской кухни" состоится дегустация блюд мордовской кухни.

На фольклорной площадке представят фрагмент мордовского народного свадебного обряда "Одирьвань валцке" ("Утро невесты"). На сцене праздника выступят коллективы из Мордовии и районов Чувашии.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью