Ямальские ученые воссоздадут земледельческие практики коренных малочисленных народов XX века эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ямальские ученые воссоздадут земледельческие практики коренных малочисленных народов XX века фото Надежды Жуковской, "НацАкцент"

Ученые воссоздадут земледельческие практики коренных малочисленных народов XX века. Для этого специалисты Научного центра изучения Арктики отправятся в экспедицию в Красноселькупский район Ямала и проведут исследования почвы, передает пресс-служба правительства региона.

Ведущий научный сотрудник центра Евгений Моргун отметил, что с точки зрения почвоведения Красноселькупский район является "неисследованным белым пятном". В ходе экспедиции ученые изучат опыт ведения сельского хозяйства и северных селькупов и сравнят его с земледельческими практиками других муниципалитетов.

Также специалисты центра изучат почвы Верхне-Тазовского заповедника и священного места Шаман-гора. В будущем планируется издание монографии с новыми научно-методическими подходами по развитию сельского хозяйства, в которой учтут исторически сложившиеся земледельческие практики коренных малочисленных народов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью