Гостей юбилейного Шаньгафеста в Коми ждут мастер-обед, мастер-ужин и народные гуляния эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Гостей юбилейного Шаньгафеста в Коми ждут мастер-обед, мастер-ужин и народные гуляния фото НацАкцент

V  Гастрономический фестиваль финно-угорских народов «Шаньгафест» пройдет в финно-угорском этнопарке в селе Ыб с 16 по 21 августа. Как сообщают организаторы фестиваля, юбилейный праздник этнической кухни запланирован в расширенном формате: с мастер-обедом и мастер-ужинами, а также народными гуляньями.

- «Шаньгафест» - один из аспектов той объемной работы по развитию и продвижению местной и национальной кухни, которую уже не один год проводит Финно-угорский этнопарк. Фестиваль открывает новые имена и вкусы, а, самое главное, укрепляет сотрудничество между финно-угорскими регионами -

считает и.о. Министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

В течение фестиваля рестораны Республики Коми и других регионов презентуют блюда различных кухонь финно-угорских народов: коми, карелов, ижоров, саамов, удмуртов, мари, эрзя и мокша.

Кухню коми презентуют кафе этнопарка «Финноугория» и пять ресторанов Сыктывкара - «Спасский», «Столица», «Жакоv», «Царская охота» и «Ижма».

Марийскую кухню представит команда трактира «Теплая речка» из Йошкар-Олы, карельскую -  повара ресторана-музея «ВКарелииЕсть!» (г. Петрозаводск). С удмуртскими кушаниями познакомит ижевский ресторан «Бобровая долина», с мордовскими – ресторан «Мордовское подворье». Шеф-повар общины «Шойкула» откроет гостям ижорские кулинарные традиции, а родовая община саамов из Мурманской области  – секреты этнической и Арктической кухни.

Помимо кулинарных откровений посетителей фестиваля ждет концертная программа от коллективов из Коми, Марий Эл, Удмуртии, Мурманска, Мордовии и Ленинградской области.

Народные гуляния в национальном стиле запланированы на 20 и 21 августа. 

Тэги
Поделитесь новостью