Коряки, эвены и ительмены Магаданской области отметили праздник большой рыбы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Коряки, эвены и ительмены Магаданской области отметили праздник большой рыбы НацАкцент

Коренные малочисленные народы Магаданской области отметили национальный праздник большой рыбы Бакылдыдяк. Мероприятия прошли на Нюклинской косе, на них съехались представители стойбищ из округов Магаданской области, в том числе эвены, коряки и ительмены, сообщает MagadanMedia.

Гостей праздника угостили наваристой ухой, познакомили с бытом и обычаями народов области. Желающие смогли приобрести национальную одежду и поделки.

Хозяева Бакылдыдяка пожелали всем счастья, здоровья, процветания, мирного неба и яркого солнца, затем старейшины разожгли священный огонь и провели ритуал кормления пламени и рыбацких сетей. Кусочки рыбы кинули в огонь и в море. Благодарение духу моря провели по обычаям эвенов и коряков. Также участники праздника провели ритуал благодарности за удачный лов, разделав на берегу нерпу.

Бакылдыдяк - календарный праздник урожая, его также называют днем первой рыбы и днем большой встречи. В этот день коренные малочисленные народы Магаданской области собираются вместе, воздают почести природным стихиям и радуются большому улову.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью