Фестиваль гостеприимства "Дружба народов"

Фестиваль гостеприимства "Дружба народов"
Фестиваль гостеприимства "Дружба народов" состоялся 9 июля на ВДНХ.

Гости смогли познакомиться с культурой и традициями народов России и других стран СНГ. На празднике прошли концерты, спектакли, мастер-классы, игры, ремесленные и гастрономические ярмарки.

Главной площадкой стала Центральная аллея, где находятся национальные павильоны стран СНГ. Программа объединила шесть тематических направлений: "Культуру народов", "Совет народов", "Ремесла народов", "Кухню народов", "Детей народов" и "Праздники народов". Кроме того, специально к фестивалю ВДНХ подготовила квест "Место встречи: Москва — ВДНХ". 9 и 10 июля гости выставки смогли воспользоваться онлайн-путеводителем, познакомиться с национальными павильонами и флагманами Музейного города и выиграть призы.

На сцене у фонтана "Дружба народов" выступили музыкально-танцевальные коллективы и исполнители из стран разных регионов России и стран СНГ.

В павильоне № 68 "Армения" прошла выставка армянских художников Ашота Хаченца и Артема Адибекова, студенты из разных стран прочли стихи на родных языках, а также состоялся иммерсивный спектакль в виде музыкально-театрального представления "Гость как возрождение себя".

На фестивале можно было увидеть арт-объект "Госпожа", созданный по мотивам скульптуры Зорикто Доржиева из Бурятии

В национальных павильонах гости ВДНХ приняли участие в многочисленных мастер-классах, посвященных народным промыслам: валянию войлока, ткачеству, росписи по дереву, вышивке. Для гостей работала ярмарка ремесленников, на которой можно было приобрести текстиль, керамику, изделия из дерева и бронзы, авторские игрушки, продукты.

Фото: Оксана Когинова