Тунгусов и гольдов включат в единый перечень коренных малочисленных народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Тунгусов и гольдов включат в единый перечень коренных малочисленных народов фото Инны Кабановой, "НацАкцент"

Тунгусов и гольдов добавят в единый перечень коренных малочисленных народов РФ. Решение было принято после обращений в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, сообщается на сайте Ассоциации.

Представители коренных малочисленных народов жаловались организации на то, что не могли подать документы на вступление в перечень из-за того, что у них в свидетельстве о рождении указано "гольд" или "тунгус". Это устаревшие исторические названия нанайцев и эвенков.

Решение о внесении новых наименований в список приняли в Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН) России.

Единый перечень коренных малочисленных народов составляют в России с целью упростить доступ представителей КМН к природным ресурсам для ведения традиционной хозяйственной деятельности и облегчить порядок получения мер господдержки. Благодаря списку коренным народам больше не будет нужно подкреплять процесс оформления социальных пособий, пенсионных выплат, льгот и субсидий документами.

За основу для создания реестра был взят ямальский опыт по ведению учетной политики КМНС, считающийся одним из наиболее эффективных в стране.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью