Археологи нашли более 50 древних погребений в Кабардино-Балкарии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Археологи нашли более 50 древних погребений в Кабардино-Балкарии фото с бесплатного фотостока Pixabay

Более 50 древних погребений обнаружили в могильнике Заюково-3 в Кабардино-Балкарии. Это рекордное количество с 2014 года, древнейшие из захоронений предварительно датируются VIII веком до нашей эры, сообщает "Это Кавказ".

Ученые отметили, что основная масса захоронений принадлежала детям, поскольку они вышли на детский участок некрополя, где верхний слой составляли детские погребения. Датировать их сложно, поскольку почти все они оказались без инвентаря.

Одной из интересных находок этой части некрополя археологи назвали мочеотводную трубку длиной около 20 сантиметров, сделанную из кости барана. В этом году была найдена одна такая трубка, всего на этом могильнике их обнаружили три.

Это довольно редкая находка на Центральном Кавказе, и она была захоронена вместе с ребенком. Это говорит о том, что это древняя находка и это древняя традиция, которая существовала минимум полторы тысячи лет, — пояснила руководитель экспедиции Анна Кадиева.

Согласно предварительным оценкам, захоронение может относиться к сарматскому периоду или эпохе средневековья, то есть от рубежа I-II веков нашей эры до VII века нашей эры. Всего ученые изучили в ходе экспедиции территорию в 84 квадратных метра.

Тэги
Поделитесь новостью