Атлас коренных малочисленных народов представили на конференции в РГГУ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Атлас коренных малочисленных народов представили на конференции в РГГУ скриншот из видеозаписи

Прототип интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представили на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманитарное измерение политики России в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока" в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). Об этом сообщается на странице Ассоциации коренных малочисленных народов в Facebook.

Атлас презентовала первый проректор, проректор по научной работе РГГУ, руководитель проекта Ольга Павленко. Она представила команду разработчиков и партнеров университета по проекту, показала тестовую версию атласа, в том числе мобильную.

В атласе есть много мультимедийных материалов и ссылок, внутренние разделы связаны друг с другом. В разделах о языках есть много аудиозаписей, позволяющих понять, как они звучат.

Основной символ атласа - птица гагара, фигурирующая в мифах о сотворении мира у многих коренных малочисленных народов. Гагара на заставке сайта будет анимированной.

Конференцию посвятили подведению итогов первого этапа работы над атласом и обсуждению оказания социальной поддержки представителям КМНС. Сейчас продолжаются споры о численности народов и точной географии их расселения, а также степени вовлеченности коренных малочисленных народов в экономику своих регионов, обучении молодежи различным профессиям и отношении нового поколения к традиционной деятельности.

Тэги
Поделитесь новостью