Открылся региональный этап конкурса "СМИротворец-2021" по Уральскому федеральному округу

Национальный акцент
Открылся региональный этап конкурса "СМИротворец-2021" по Уральскому федеральному округу

Лауреатов конкурса принимает Салехард. Журналисты познакомятся с национальными творческими коллективами Ямала, обсудят актуальные для региона темы межнациональных отношений и новые форматы их освещения. 26 сентября будут названы победители конкурса "СМИротворец-УРАЛ-2021".

Региональный этап Всероссийского конкурса "СМИротворец-2021" по Уральскому федеральному округу открыли директор департамента внутренней политики Ямала Сергей Климентьев и руководитель оргкомитета конкурса "СМИротворец", президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Маргарита Лянге.

Ямал меняется с каждым годом, совершенствуется его инфраструктура, – отметила Маргарита Лянге. – Это уже не только кладовая страны, но и очень интересный, привлекательный с туристической точки зрения регион с прирастающим населением. Стабильность и гармоничность отношений между людьми, в том числе коренными жителями и приезжими, во многом зависит от СМИ. Наша задача не ограничивается подачей информации, журналисты должны создавать эмоциональные связи между людьми. Как именно – это мы обсудим на предстоящих мероприятиях регионального этапа. Впереди у нас с вами много работы.

Сергей Климентьев приветствовал участников конкурса от имени губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Приветствие в адрес победителей и участников поступило от Общественной палаты России.

"Ваша гражданская позиция способствует укреплению межнационального мира и согласия. Благодаря вашей работе мы все становимся ближе друг к другу", – говорится в обращении к журналистам секретаря Общественной палаты Лидии Михеевой.

Удар в символический ямальский бубен запустил конкурсный таймер. Он начал отсчитывать время до момента, когда будут названы имена победителей конкурса "СМИротворец-УРАЛ-2021".

29 СМИ Уральского округа были отобраны в шорт-лист конкурса, 13 лучших вышли в финал. Выбор жюри станет известен в воскресенье вечером на торжественной церемонии награждения.

В программе регионального этапа посещение журналистами храма в честь Первоверховных Апостолов Петра и Павла, соборной мечети города Салехарда, Приуральского районного центра национальных культур, природно-этнографического комплекса "Горнокнязевск", знакомство с воспитанниками интерната при школе села Аксарка из числа коренных малых народов Севера и семинар "Межэтническая тема в средствах массовой информации УФО и России. Миграционные вызовы и решения". Эксперты конкурса проведут для региональных журналистов ЯНАО мастер-класс "Новые форматы и платформы для освещения тематики межнациональных отношений".