Сказители и хоомейжи соберутся на всероссийском съезде в Туве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сказители и хоомейжи соберутся на всероссийском съезде в Туве фото Кристины Зюгановой, "НацАкцент"

Съезд сказителей и хоомейжи Республики Тыва пройдет в Центре развития тувинской культуры и ремесел с 1 по 2 ноября. Научно-практическую конференцию проведет Союз исполнителей горлового пения хоомей региона при поддержке Российского фонда культуры, сообщается на официальном портале республики.

В рамках съезда состоятся всероссийская научно-практическая конференция "Устный и музыкальный фольклор тувинского народа, как часть нематериального культурного наследия народов России", конкурс сказителей, выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Также будут организованы обучающие мастер-классы от народных хоомейжи Тувы и мастер-классы приглашенных сказителей, выступит с концертом фольклорный ансамбль "Тыва".

Конкурс сказителей пройдет в детской возрастной категории от 12 до 18 лет и взрослой возрастной категории от 19 лет и старше. Присоединиться к съезду смогут сказители, хоомейжи, исследователи традиционной культуры народов Тувы, мастера, а также учителя, педагоги и методисты образовательных и культурно-досуговых учреждений, фольклористы, лингвисты, культурологи, искусствоведы, краеведы и другие. Заявку на участие в конкурсе можно будет отправить до 30 сентября.

Тэги
Поделитесь новостью