IX Всечувашский Акатуй

IX Всечувашский Акатуй
"Свадьба земли и плуга" - примерно так переводится название чувашского праздника "Акатуй".

На огромной поляне этнического парка "Амазония" разместились колоритные дворики всех районов и городов республики – такая большая национальная деревня. Все здесь по-деревенски радушно – гостей встречают хлебом-солью, стараются угостить и развлечь, показать все самое лучшее, созданное руками искусных мастериц и народных умельцев. Вышитые рубахи и полотенца, головные уборы, украшенные серебряными монетами, бисером – тухьи, сурпаны, хушпу. Глиняные и берестяные игрушки и обереги, плетеные корзины и валяная одежда и обувь. О себе участники главного национального праздника говорят: "Мы -хранители и носители чувашских народных традиций".

Народные коллективы, представители чувашских землячеств из Самары, Саратова, Красноярска, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Татарстана, Оренбурга, Москвы, Республики Беларусь радовали своим творчеством не только с праздничной сцены. Попросила душа песен посреди дороги или просторной лужайки  – становись и пой, а благодарные зрители подхватят и спляшут вместе с артистами, и будут долго хлопать в такт задорным чувашским мелодиям. Захотелось острых впечатлений – поспеши на спортивную площадку, где идут соревнования по национальной борьбе на поясах кӗрешӳ. Ее традиции зародились в глубине веков, в каждом движении этой самобытной схватки как будто слышится зов предков, воинственный, но призывающий к миру и согласию…

Акатуй – праздник людей труда. 2021 год в Чувашии проходит под девизом "Ниме. Хăват" . Ниме – национальная традиция взаимопомощи, бескорыстного труда. Хăват переводится, как мощь, сила. Смысл"Ниме. Хăват" отражает выражение "Вместе мы – сила!" "Акатуй" - самое яркое подтверждение этой народной мудрости – так открыто, мощно, широко, так от души могут веселиться только очень сильные, трудолюбивые, добрые люди. И только тогда, когда чувствуют плечо друг друга – все вместе.

Текст и фото  Светланы Кузнецовой.