Рек, чек и краш: в России появится словарь социальных сетей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В России издадут словарь, который даст толкование неологизмов, используемых молодежью в соцсетях. О том, какие лексические единицы войдут в книгу и кому она будет полезна, "Газете.Ru" рассказал инициатор создания словаря директор конференции Tech Week Олег Петряшев.

В "Словаре социальных сетей" будет представлено значение неологизмов, используемых молодежью в соцсетях, в частности в TikTok. По словам Олега Петряшева, книга призвана стать коммуникационным мостом между младшим и старшим поколениями.

"Я заметил, что есть коммуникационный барьер, который сопряжен с возрастом: молодежь очень легко все адаптирует, впитывает, они не видят границу между англицизмами и русскими словами — для них все одно и то же. Для старшего поколения это не так просто, а говорить об этом они стесняются", — рассказал он.

Вычленить неологизмы Петряшеву во многом помогли нейросети:

"Далее идет ручная работа, потому что программа не все ловит. Слова могут писаться по-разному, тот же "кринж" можно не поймать: слово может быть написано как "кринжовый", "кринжовейший" и так далее. Мы по сути изучаем социальные медиа, а особенно TikTok, потому что именно там молодая аудитория прячется от взрослого мира".

Так как язык постоянно развивается, пополняясь новыми словами, Петряшев планирует открыть виртуальную "приемную", в которую можно будет "доложить" о непонятном слове.

Тэги
Поделитесь новостью