Финно-угорские народы России соберутся на форуме в Ижевске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Финно-угорские народы России соберутся на форуме в Ижевске

Всероссийский форум финно-угорских народов пройдет в Ижевске с 3 по 4 июня. На нем будут обсуждать вопросы создания и разработки постоянно действующей общероссийской площадки для поддержания инициатив, повышения эффективности и расширения сотрудничества финно-угорских народов России, сообщается на официальном сайте Ижевска.

Форум финно-угорских народов планируют проводить каждые два года. Впервые он пройдет в Доме дружбы народов Удмуртии, объединив на своих площадках этнокультурные общественные организации, представителей экспертного и научного сообщества, СМИ, учреждений образования, спорта, культуры, искусства и органов власти.

В рамках мероприятия пройдут пленарное заседание, мастер-классы и концертная программа, на образовательных секциях презентуют лучшие практики в сфере реализации государственной нацполитики.

Модераторами секций выступят ведущие эксперты федерального и регионального уровней в области межнациональных отношений. Третьего июня на Центральной площади Ижевска пройдут концертная программа с участием финно-угорских творческих коллективов и выставка-продажа изделий народных промыслов.

Ранее общероссийское общественное движение "Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации" выступило с заявлением, объявив об отказе от участия в VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов в городе Тарту в Эстонии. В письме представители ассоциации заявили о том, что в последнее время в международном финно-угорском движении стали ярче проявляться "деструктивные политизированные тенденции".

Тэги
Поделитесь новостью