В России заведут единую базу цифровых профилей мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России заведут единую базу цифровых профилей мигрантов

Единую базу цифровых профилей пребывающих в стране иностранцев создадут в России. Профили будут содержать информацию о правовом статусе человека, его биометрические данные, сведения о месте жительства и работе, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД.

Авторы инициативы отмечают, что новая база профилей позволит мигрантам получить госуслуги в электронном виде и пользоваться информационными сервисами, в том числе рассылкой о необходимости вовремя покинуть страну.

"Планом мероприятий по реализации в 2020-2022 годах Концепции государственной миграционной политики предусмотрены работы по созданию информационной структуры, в том числе включающей единую информационную платформу, содержащую данные об иностранном гражданине с возможностью хранения цифрового профиля", - рассказали в МВД.

При помощи цифрового профиля мигранты смогут заключать трудовые отношения с работодателем, подтверждать свое обучение, вносить обязательные налоговые и иные платежи, пользоваться информационными сервисами, в том числе получать рассылку об окончании сроков действия разрешительных документов, пребывания и необходимости выезда за пределы России.

Созданием единой информационной структуры занимается Минцифры совместно с МВД.

Ранее в МВД рассказывали, что регистрация иностранных рабочих и потенциальных работодателей в электронных реестрах станет обязательным условием для работы в России.

Тэги
Поделитесь новостью