Специальный репортаж
Постковидная Масленица
Как и где отмечали Масленицу в России на втором году пандемии
Всемирная пандемия, увы, всё ещё с нами. Но люди стосковались по праздникам и весне. Поэтому Масленицу-2021 решили все-таки отметить. Но не во всех регионах и с переменным размахом. Кто и что позволил себе в этом году - в обзоре "НацАкцента".
Москва: в парках и спальных районах
В столице массово, то есть в центре города и на крупных площадках, провожать зиму власти города пока не решились. Отстроенные практически во всех районах павильоны "Московских сезонов", в которых последние годы проходили все гуляния, простояли закрытыми.
Праздник переместился в библиотеки, концертные залы и парки. Причем, преимущественно - не центральные. Правда, в местах традиционных массовых гуляний, например, парках Царицыно, Коломенское, Измайлово и на ВВЦ, какие-то движения наблюдались: мастер-классы по традиционным русским ремеслам, бесплатная раздача блинов, концерты. Многие активности уже традиционно перевели в онлайн.

В спальных районах, возможно, в этом году было даже веселее. Например, в Северном Бутово праздник проходил в местном лесопарке. Малыши штурмовали и обороняли заранее построенную крепость и катались на лошадке, взрослые подпевали музыкантам и присматривали питомцев: на площадке работали зооволонтеры из собачьего приюта. Все вместе - ели бесплатные блины с вареньем и сметаной.

- Блинов мы и дома уже наелись, а вот компании не хватает. Тут люди, жизнь, русский дух, поэтому и пришла, - рассказала "НацАкценту" жительница района Тамара.

В парке Люблино играли в гигантские шахматы, перетягивали канат, бегали в снегоступах и общались с Бабой-Ягой.

Еще одна примета времени - в отличии от прошлых лет, заканчивались офлайн гуляния очень быстро: максимум 2-3 часа.
Калужская область: да гори оно всё...
Арт-Парк "Никола Ленивец" в Калужской области уже несколько лет проводит грандиозные огненные шоу на масленицу. Вход платный, причем недешевый, но народу из года в год становится все больше: масленица приобретает известность и популярность. В этом году в арт-парке прошло настоящее массовое гуляние, без всяких допущений: посетителей было столько, что при въезде на территорию скопилась километровая пробка. И это несмотря на то, что цена входных билетов начиналась от 2500 рублей (чем ближе к событию, тем дороже)!
Огненное шоу готовилось ни одну неделю: замок из веток, лозы, соломы и старых поддонов местные жители под руководством художника Николая Полисского строили несколько месяцев. А сгорел он за пару часов, к восторгу всех присутствующих. Впечатляющее архитектурное сооружение высотой с семиэтажный дом символизировало надоевшую всем коронавирусную заразу. Поэтому и не жалко было пылающих башен, и когда падала очередная, зрители кричали «ура!».
Вокруг башен водили хороводы, ели горячие блины, а «блины» деревянные метали в горящий зев железной жар-птицы, валялись в сене, перетягивали канаты и бились мешками – все как положено на Масленицу.

Фоторепортаж с Масленицы в "Николо Ленивце" - смотрите здесь.
Липецк: дезинфекция столбов и чучело covid
В Липецке на Прощенное воскресение Масленицу праздновали на 11 площадках. В микрорайоне Дачный на центральной площади сожгли чучело Ковид. А во дворике Историко-культурного музея съели 15-килограммовую снежную бабу, сделанную из ванильного и клубничного мороженого.

- Этой традиции уже шестой год, - рассказала организатор акции, брен-шеф "Шоколадная фея" Светлана Пономарева. - Каждый год мы делали снеговика. Его украшали ребятишки, которые приходили на Масленицу в музей. В этом году из-за пандемии сами украсили. И в этом году решили сделать снежную бабу. Зиму съедаем - Зиму провожаем. Съели холодное мороженое, проводили Зиму и встретили Весну.

Сначала мороженое получили владельцы пригласительных - ребята и их родители, кто участвовал в мастер-классах, покупали блины в кафе или активно участвовали в праздновании Масленицы, потом - все желающие и прохожие.

Из-за пандемии после каждого смельчака дезинфицировали масленичный столб. В остальном праздник не отличался от допандемических времён.

В парке Металлургов прошли II Блин-бега. Одним из победителей стала постоянная участница Любовь Глазынина. Она не пропускает ни одно массовое спортивное мероприятие в городе! И в этом ее секрет борьбы со всеми вирусными заболеваниями.

- Я и в "Лыжне России" постоянно участвую. И зимой в прорубе плаваю. Сейчас нужно блины растрясти. Поэтому здорово. Что придумали Блин-бега. Много мы за эту масленичную неделю наели, - смеется Любовь Васильевна. – Сейчас побегаем, потом можно опять блинка съесть.
Калмыкия: одной семьёй
В небольшом калмыцком селе Бага-Тугтун (калм. Баh Тугтн – перев. Малые знамёна) живут люди разных национальностей: русские, калмыки, украинцы, аварцы, белорусы, чеченцы, кумыки и немцы. Широкую масленицу они провожают все вместе, как одна семья.

Настроение всем поднимали ведущие в народных костюмах. Несколько юношей в русских рубахах показывали инсценировку кулачных боёв, которые были одной из традиций в масленицу. Вокруг бегали и развлекали народ своими шутками ряженая и скоморох. Молодые девушки танцевали, пели песни и угощали всех блинами. Мужчины участвовали в боях с мешками, девушки играли в «Колечко-Колечко».

Кульминация праздника - сожжение Зимы-Марены (Мары). Бага-Тугтунскую Мару предварительно нарядили в яркие юбку, рубашку и платок. Маленькие дети кидали в костёр, изготовленные ими небольшие чучела Мар. И все вместе водили большой хоровод вокруг костра, напевая закличку на прощание с Масленицей.
Ставрополье: атака на города
Праздничные гуляния, посвященные Масленице, прошли и в Ставропольском крае. Не стала исключением и казачья станица Советская, расположенная на границе с Карачаево-Черкесией.
Поучаствовать в проводах зимы собралось около двухсот станичников разных поколений. Для казаков Масленица - один из самых веселых праздников. Казаки её ждут, ведь это период, когда неделю можно развлекаться, угощаться, принимать участие в разных играх и забавах. Собравшиеся угощали всех блинами, пирожками и другими сладостями. Можно было принять участие в конкурсах по подъёму гири, перетягиванию каната, забивание гвоздей в бревно, «сорви кубанку», набрось кольцо на шашку и многие другие.

Часть казаков на Ставрополье на Масленицу не жгут чучело, считая этот обряд языческим. Вместо этого у Терских казаков происходит «взятие городов».

Казаки на лошадях прорывались сквозь строй девушек, которые стояли на скамьях или на возвышенности и, вооружившись длинными прутьями-палками, били казаков. При этом последние часто просили: «Нас бейте, только коней не надо!». Начало игры сопровождалось пением девушек. Обычно песня была о неразделенной любви. На Масленицу атаки «на города» продолжались несколько дней и каждый день по нескольку раз, так как девушки сопротивлялись самым серьезным образом, били «в кровь». «Город» считался взятым, если всаднику удавалось дотронуться до девушки. В одних случаях она должна была поцеловать победителя, в других всадник имел право перецеловать всех девушек, что, однако, было практически недостижимо. Этот обряд развивал в казаках удаль и отвагу.

«У всех народов мира есть праздник жизни, праздник прихода весны. У нас таким праздником стала Масленица. Это прекрасный повод вволю погулять, сбрасывая тяжелые оковы зимы, а для христиан еще и последняя неделя перед тяжелым и долгим постом, возможность волю поесть, не стесняя себя. В эти дни люди встречаются, ходят в гости, устраивают застолья и веселятся. Именно в этом я и вижу смысл масленицы, ведь когда не было телефонов и соцсетей, люди в течении этой недели навещали близких и друзей, просили прощения друг у друга» — рассказывает жительница станицы Советская Дарья Полященко.

В столице края - Ставрополе - гуляния прошли на улице, и были вполне себе массовыми. Хотя маски блинопёки все-таки надели.
Йошкар-Ола: русские и марийцы вместе
У марийцев есть собственный аналог русской Масленицы - календарно-обрядовый "Ӱярня". В столице республики его много лет проводит центр марийской культуры. В этом году Масленица в Йошкар-Оле получилась межнациональной: центры русской и марийской культур организовали общий праздник с катанием на санях, концертом, блинами и выставкой масленичных кукол.
Гуляли в Марий Эл не только в Йошкар-Оле. В селе Верх-Ушнур Советского района на территории местной средней школы прошел VII республиканский детский праздник «Йоча Ӱярня». На детскую Масленицу приехали учащиеся восьми школ из нескольких районов Марий Эл. Дети катались с горы на жердях, участвовали в конкурсе на лучшую обрядовую куклу, бегали на снегоступах и, конечно, ели толстые марийские блины.

Фото - республиканский центр марийской культуры.
Владикавказ: кинопутешествие с гастрономическим уклоном
Во Владикавказе масленичные гулянья прошли в Центральном парке им. Коста Хетагурова.

«Замечательная организация праздника, вкусные блины с вареньем: сам пробовал. За то время, которое мы провели на карантине, я давно не видел столько улыбок и счастья на лице у жителей нашей республики. Всё возвращается на свои места. Если бы было немного теплее, то было бы здорово, но ничего, зиму проводим и придёт долгожданная теплая весна», - высказал общие настроения участник праздника пенсионер Юрий С.

Взрослые в основном концентрировались возле сцены, где выступали танцевальные и хоровые коллективы. Дети веселились с Бабой-Ягой и участвовали в конкурсах. Все желающие помогали мастерить символ Масленицы и расписывать пряники.

Гости расходились довольные и с хорошим настроением, только уставшая Баба-Яга, она же Елена Гальцева из общества «Русь», вызывала такси – умотали её дети.
Ингушетия: праздник в доме культуры и лезгинка
В Доме культуры станицы Нестеровской Сунженского района Республики Ингушетия на Масленицу накрыли столы с угощениями, организовали выставку предметов русского быта. За большими дубовыми резными дверями находится вход в современный концертный зал, где обычно организуются все мероприятия, в воскресенье было тихо. Из-за существующих ограничений на проведение массовых мероприятий в республике Масленица проходит в холле ДК. Зрители народного праздника в этом году – семи- и восьмиклассники станичной школы, потому что Масленица проводится в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников». Для юных гостей прозвучали рассказы про традиции масленичной недели, вопросы викторины, русские песни.

"Пора пуститься в пляс, ­– в середине праздника объявила ведущая. - Какая Масленица без народных танцев!" После этих слов ожидаешь услышать мотивы кадрили или перепляса, но звучит зажигательная композиция на ингушском языке, и на импровизированную сцену приглашаются желающие из зала. Школьники вместе с участницами хора танцуют лезгинку. Это смотрится гармонично, потому что с детства станичники впитали и русскую, и ингушскую культуры.

«Конечно, в прошлом году праздники широко не отмечали из-за карантина, только в семейном кругу. А в предыдущие годы на Масленицу к нам, в Нестеровку, съезжалось русскоязычное население из станицы Троицкой, с Сунжи, с Карабулака, чтобы с нашими односельчанами поучаствовать в народном гулянии. Обычно Масленицу мы праздновали на улице, прямо во дворе ДК: ставили столы с угощениями ­– выпечка, домашние заготовки, сладости, – кто что принесёт, жгли собранное из соломы чучело зимы, пели, танцевали. В условиях карантина люди соскучились по общению, по атмосфере праздника. И в этом году даже с рядом ограничений мы попытались найти приемлемый выход, чтобы всё-таки встретиться, провести музыкальную программу и пообщаться друг с другом», – рассказала руководитель казачьего хора станицы Захират Аушева.

Погодные условия также внесли свои коррективы в празднование Масленицы в этом году: в регионы СКФО вновь вернулась зима. Поэтому на этот раз чучело зимы в нарядном костюме не сжигали, а установили прямо в зале как неотъемлемый атрибут народного гулянья.

«У нас в станице не различают, кто ты – ингуш, русский, аварец, грузин. Мы живём по соседству, и настолько близки друг другу, что даже в плане культуры у нас всё переплелось. Ходим к друг другу в гости и поздравляем с праздниками. Мы стремимся объединять, а не искать различия. Очень хочется, чтобы наши дети выросли добродушными и знали о других народах и культурах. Для этого, в том числе, мы и проводим такие праздники», – отметил директор Дома культуры Юсуп Евлоев.

Псковская область: в Пскове тихо, а в Печорах - верблюд
В центре Пскова масленичным духом в воскресенье даже не пахнет: два сиротливых ряда торговых палаток местных умельцев с мёдом и вязаными котятами, передвижной тир, карусели с одиноко кружащейся девочкой. Это приметы ковида: в областной столице Роспотребнадзор запретил продажу блинов на улице, гулянья отменены.
К счастью, кот Псковского митрополита по имени Владыка, который вполне успешно ведет Instagram-аккаунт, помог всем жаждущим Масленицы псковичам, промурлыкав своё послание в сторис:

«Наконец-то! Масленица! Всех моих подписчиков приглашаю в гости к нам в Печоры.
Давно на лошадках катались? А на верблюде? Карл, на верблюде!!! Здесь у нас в Печорах верблюд на Масленицу приходит!»


Кошачьи обещания не оказались сыром в мышеловке. Вот где "спряталось" по-настоящему всенародное гулянье – у стен Псково-Печерского монастыря. Все пространство площади от одного конца до другого в воскресенье было занято живописнейшей разноцветной толпой, которая гомонит, хохочет и приплясывает в такт музыке. Счастливо визжит разрумянившаяся ребятня, перетягивающая канат, добры молодцы в рубашках-вышиванках на бревне мутузят друг друга мешками с сеном, певцы-скоморохи втягивают людей в бесконечные хороводы. И над всем этим возвышается настоящий кучерявый солнечный верблюд – верная примета весны.
Настоящим парадом богатырской удали стали шуточные соревнования по метанию валенка на дальность, точность, близость падения второго от первого. В старину на Масленицу победа в таком конкурсе сулила серьёзные вещи: купцам позволялось возить свои товары без уплаты пошлины, крестьянам – выиграть сани и даже получить вольную.
Волгоград: гигантское чучело в маске
Главным украшением праздника в Волгограде стало 12-метровое чучело Масленицы.

«Чучело Масленицы действительно огромное! Впечатляют его размеры, никогда раньше подобного не видел. Наряд у чучела Масленицы тоже очень интересный и яркий, а маска на лице выглядит актуально», — поделился участник праздника Максим Вяткин.

На праздничной ярмарке волгоградцев встречали весёлые скоморохи и аниматоры, которые зазывали и детей, и взрослых в хоровод. В самом центре парка Раздолье проходили увлекательные игры и соревнования, проводилась дегустация блинов и шашлыков.

Гостья волгоградского празднования Масленицы — краснодарка Анна Патока поделилась своим впечатлением:

«Давненько я не была на таких весёлых и шумных мероприятиях. Кругом артисты в национальных нарядах, песни и танцы. Я счастлива, что у меня выпала возможность окунуться во всю эту радостную и тёплую атмосферу после затяжного карантина».

Чебоксары: и снова верблюд
В столице Чувашии праздник проходил в парке "Амазония". Гостей катали на лошадях, собачьих упряжках и верблюде.
Чучело было не таким огромным, как в Волгограде, но всё-таки внушительным - более 4 метров в высоту. Скоморохи - приветливыми. А погода - прохладной.
Саранск: мэр напёк блинов
Хозяином праздника в Саранске в прямом смысле этого слова стал мэр города Петр Тултаев. Градоначальник сам угощал дорогих гостей - горожан - блинами собственного изготовления. Сам играл на гармони, сам пел песни.
Блины в столице и по всей республике готовили не только русские, но и мокшанские - пачат и эрзянские - пачалксеть.
Песни и потешки также звучали разных народов и на разных языках: русском, эрзянском, мокшанском и татарском.
Где бы не проходили гулянья - в крошечном селе или в городе-миллионнике - такой неподдельной радости как в этом году они давно не доставляли! Зима прошла, пройдет и вирус! С весной всех!
На масленицу ходили
Редактор
Юлия Бобкова
Авторы
Юлия Бобкова (Москва)
Надежда Жуковская (Калужская область)
Дарья Полуротова (Липецк)
Елена Кичкина (Калмыкия)
Индира Полященко (Ставропольский край)
Наташа Пушкина (Марий Эл)
Юлия Лазовская (Северная Осетия)
Алёна Захарова (Ингушетия)
Мария Королёва (Псковская область)
Тамелла Гогаева (Волгоградская область)
Светлана Кузнецова (Чувашия)
Динара Богапова (Мордовия).

Фото на превью - пресс-служба губернатора Волгоградской области.
Made on
Tilda