В Салехарде выпустили сборник фольклора сеяхинских ненцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Салехарде выпустили сборник фольклора сеяхинских ненцев

Сборник "Фольклор сеяхинских ненцев" презентовали в Салехарде. В качестве составителя выступила журналист Лариса Окотэтто, работавшая над изданием 14 лет, сообщает пресс-служба Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Научным редактором издания стала доктор филологических наук, сотрудник Института филологии Сибирского отделения РАН Наталья Кошкарева. В сборник вошли притча, эпическая песня-плач ярабц о жизни женщины из рода Ябтонгэ и восемь сказок.

"Издан уже второй сборник ненецкого фольклора. Это бесценные народные источники, из которых можно многое узнать об этой земле, условиях жизни, ценностях, которые исповедует национальная культура. Наследие ямальских коренных малочисленных народов Севера входит в круг изучения широкого и представительного научного сообщества. Таким образом мы популяризируем и приобщаем к этому направлению серьезный круг авторов", – рассказала заведующая сектором культурной антропологии Научного центра изучения Арктики Галина Гурьянова.

Гурьянова подчеркнула, что "Фольклор сеяхинских ненцев" - это научное издание, которое не предназначено для легкого чтения. Оно дает возможность ощутить богатство и образность ненецкого языка и многозначность русского перевода, сравнить архаичность текста и его современное звучание.

"Мы привыкли к гуманистическим ценностям, но архаика жила совсем другими проблемами. Сборник позволяет увидеть, что народ сохраняет не только свой язык, но и идеи. Собранные от реальных людей сказания показывают, насколько ценны эти источники как наследие, они передают смысл биографии всего народа, пройденного им пути. Это вклад ненецкого фольклора в мировую сокровищницу", – отметила заведующая.

Окоэтто собраны около 100 фольклорных произведений, в сборник попала малая их часть на ненецком и русском языках. Тираж издания составляет 500 экземпляров, книги будут отправлены в библиотеки и различные организации по заявкам.

Тэги
Поделитесь новостью