Еврейский музей и центр толерантности покажут онлайн фильмы о Холокосте эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Еврейский музей и центр толерантности покажут онлайн фильмы о Холокосте

В Международный день памяти жертв Холокоста Еврейский музей и центр толерантности и платформа "Пилигрим" покажут онлайн короткометражные фильмы, приуроченные к памятной дате. В картинах события Холокоста переданы через призму детей, сообщает пресс-служба музея.

А в самом музее утром состоялась ежегодная мемориальная церемонии, в которой приняли участие главный раввин России Берл Лазар, Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода, представители российских государственных структур, международных организаций, дипломатических миссий.

Международный День памяти жертв Холокоста учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. По всему миру в этот день проходят мемориальные мероприятия. Накануне трагической даты в Ленинградской области представитель СПбГЭУ назвал масштабы Холокоста сильно преувеличенными.

"Поминовение жертв Холокоста призвано сохранить историческую память об уничтожении миллионов человеческих жизней в годы Второй мировой войны и осудить нацизм во всех его проявлениях, чтобы никогда более не допустить повторения этой ужасной трагедии", отметили в пресс-службе.

В 19.30 в Zoom и на сайте платформы "Пилигрим" (для получения ссылки необходимо пройти регистрацию ) состоится показ двух кинокартин. Первая "Мамины шпильки" рассказывает о судьбе 10-летнего Яши, которому удается спрятаться от карателей в лесу. У него остаются  только мамины шпильки для волос. Мальчик вместе с раненым козленком попытается переправиться на другую сторону реки к советским солдатам.

Второй фильм "В нашей синагоге", также 2019 года, повествует о событиях в Восточной Европе первой половины XX века.

После показа состится обсуждение картин, в котором примут участие авторы фильмов, философ и исследователь еврейской мысли Ури Гершович.

Поделитесь новостью