Всемирный курултай башкир вступился за "экстремистский" бюст тюрколога эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Всемирный курултай башкир вступился за "экстремистский" бюст тюрколога

Руководство Всемирного курултая башкир попросило прокуратуру и Санкт-Петербургский государственный университет разъяснить ситуацию с установленным на территории вуза бюстом Ахмет-Заки Валиди. Об этом сообщается на сайте курултая.

"Всемирным курултаем башкир направлены запросы в органы прокуратуры и в адрес СПбГУ для разъяснения сложившейся ситуации. Считаем, что сообщения СМИ со ссылкой на городскую прокуратуру Санкт-Петербурга о признании установки памятника Заки Валиди на территории СПбГУ нарушением законодательства о противодействии экстремизму не подтверждены на данный момент документально", - говорится в сообщении организации.

Озабоченность по поводу возможного демонтажа бюста выразили в президиуме и исполкоме организации.

"Бюст, установленный на территории СПбГУ, является признанием научных заслуг Ахмет-Заки Валиди и олицетворяет его как ученого-востоковеда, признанного мировым научным сообществом", - подчеркнули в сообщении.

В курултае также отметили, что обвинения в адрес Валиди не были подтверждены научными исследованиями и архивными данными.

Ранее появлялась информация о том, что в адрес СПбГУ в течение нескольких лет поступали обращения от общественных организаций и граждан с просьбой проверить законность установки памятника Валиди. В 2017 году университет обратился с запросом в Министерство культуры Башкортостана. Там ответили, что он известен как выдающийся ученый-тюрколог, профессор, автор более 400 научных трудов по ориенталистике.

В сентябре 2019 года вуз попросил прокуратуру проверить размещение памятника на соответствие законодательству. Прокуратура заключила, что "размещение бюста лица, осуществлявшего в годы Великой Отечественной войны распространение идей о создании государства по национальному признаку и о превосходстве одной нации над остальными, согласно российскому законодательству является уголовным преступлением, а "Музей Ахмет-Заки" на территории университета свидетельствует о героизации деяний пособников нацистских преступников, противоречит законодательству о противодействии экстремистской деятельности, оказывает негативное влияние на студентов и является недопустимым".

В адрес вуза внесли представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь.

Тэги
Поделитесь новостью