Проектный офис развития Арктики разработает грамматический справочник энецкого языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Проектный офис развития Арктики разработает грамматический справочник энецкого языка

Грамматику энецкого языка планируют издать в рамках Декады языков коренных народов. Решение было принято на онлайн-совещании Специальной группы ЮНЕСКО по подготовке глобального плана Всемирной декады языков коренных народов 2022-2032, сообщает НИА "Красноярск".

"Мы надеемся повысить статус языков коренных народов российского Севера и уровень взаимодействия и культурного обмена между народами циркумполярной Арктики в целом. Например, в ближайших планах ПОРА (Проектного офиса развития Арктики) – собрать рабочую группу по энецкому языку для обсуждения плана изданий и разработки грамматического справочника", – рассказал генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий.

Также участники совещания отметили необходимость вовлеченного участия федеральных и региональных правительств в решении проблем коренных народов. Представителей коренных народов необходимо привлекать к участию в проектах в сфере развития этносов и к решению широкого круга проблем регионов. В первые месяцы 2021 года Специальная группа представит проект Глобального плана Декады языков коренных народов.

Тэги
Поделитесь новостью