Держим дистанцию, сокращаем расстояния!
2020 год Гильдии межэтнической журналистики

В 2020 году весь мир, в том числе и Россия, учился жить в новых "пандемических" реалиях. Учились этому и мы!
6 360 человек

смотрели онлайн-трансляцию IV Медиафорума этнических и региональных СМИ
более 4500 человек

виртуально посетили Церемонию "СМИротворца"
около 2000 человек

участвовали в онлайн-семинарах Гильдии
Маргарита Лянге
Президент Гильдии межэтнической журналистики
2020 год стал, пожалуй, самым необычным в новейшей истории. Весь мир, в том числе и Россия, учился жить в новых реалиях – реалиях пандемии: заботиться о близких и далеких, переживать кризисы и проблемы сообща, выстраивать новые модели отношений, распознавать фейки и отдавать должное героям. Все мы приняли, хоть и не сразу, новое понятие «удалёнка», освоили зум, стали гораздо меньше летать, и даже научились получать от всего этого выгоду и удовольствие: если не тратить время на перемещение в пространстве, можно успеть гораздо больше сделать!

В 2020 онлайн-трансляцию Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений посмотрели единовременно 4500 человек. Да, в зале при этом присутствовало, в соответствии с эпидемиологическими требованиями, всего 300 зрителей. Но ощущению единения и поддержке это не помешало! Также как не помешала эпидемия проведению окружных этапов конкурса в Астраханской области и Республике Ингушетия. Более того, именно в 2020 году на «СМИротворце» побит рекорд по количеству конкурсных работ и СМИ-участников: экспертный совет конкурса рассмотрел более 14 тысяч журналистских материалов из 1378 медиа.

В 2020 году мы выпустили уже шестой поток слушателей Школы межэтнической журналистики на этот раз в 25 городах России и открыли в 12 регионах первую в стране Школу медиакоммуникаций для этнокультурных НКО. Попутно «прокачав» собственные навыки быстрого реагирования: без потери в качестве переключались по необходимости из офлайна в онлайн и обратно.

В конгресс-центре Правительства Москвы провели IV Медиафорум региональных и этнических СМИ на тему «Последствия пандемии: новая реальность коммуникационного пространства». Впервые в форуме можно было участвовать в двух форматах: очно и заочно. В результате, очно в медиафоруме приняли участие около 200 человек из 51 региона, а заочно – 6360 человек из всех субъектов Российской Федерации!

В течение 2020 года журналисты Гильдии работали над наполнением базы обмена этническим медиаконтентом. Уже на момент запуска суммарная аудитория проекта составила 12 миллионов человек!

А еще мы проводили онлайн семинары, конференции и форумы, организовывали лекции, осуществляли совместные проекты с нашими друзьями и партнерами, выпускали методическую литературу, организовывали и проводили социальные акции, выполняли свою непосредственную журналистскую работу и даже успели съездить в несколько этноэкспедиций!
«СМИротворец-2020»
В 2020 году состоялось 2 окружных этапа конкурса: в Назрани по Северо-Кавказскому федеральному округу и в Астрахани по Южному федеральному округу.
Оба этапа прошли очно, с соблюдением всех санитарных мер.
Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса прошла 30 ноября на сцене концертного зала "ArbatHall" в Москве. Онлайн-трансляцию церемонии смотрели более 4500 человек. И это рекорд!
Еще один рекорд - количество рассмотренных работ и СМИ участников: более 14 000 и 1378 соответственно. Награды федерального конкурса получили 40 победителей.
Магомедсалам Магомедов
заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, член жюри конкурса
Благодаря конкурсу "СМИротворец" по всей стране есть целая армия талантливых журналистов, которые делают качественные материалы на тему межнациональных, межконфессиональных отношений. Своими работами, своими талантливыми проектами вы способствуете единству российской нации, сохранению мира и согласия на российской земле.
IV Медиафорум этнических и региональных СМИ
200

делегатов
51

регион
85

субъектов РФ онлайн
30 ноября в конгресс-центре Правительства Москвы состоялся «IV Медиафорум этнических и региональных СМИ», который Гильдия межэтнической журналистики организовала совместно с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московским Домом национальностей.
Тема Медиафорума - «Последствия пандемии: новая реальность коммуникационного пространства».
В форуме приняли участие более 200 делегатов из 51 региона страны. Онлайн-трансляцию посмотрели 6360 человек. Ведущие столичные и региональные журналисты представили коллегам 36 успешных кейсов на трех дискуссионных площадках: «75-летие Победы: новый рубеж онлайн», «Жизнь на удалёнке – новые горизонты для СМИ», «Некоммерческий сектор в условиях самоизоляции».
Банк обмена этническим медиаконтентом
Решение о создании банка обмена этническим медиаконтентом было принято еще на II Медиафоруме в ноябре 2018 года. В 2020 году банк начал свою работу! На данный момент все участники проекта имеют доступ к более чем тысяче видео и фото материалов. В том числе циклу видеороликов о языках народах России, выпускам кулинарной программы о национальной кухне, сюжетам об этнокультурных объектах в регионах.
12 июня – всего через 10 дней после запуска банка обмена медиаконтентом - совокупная аудитория проекта составила 9 млн человек!
Школа межэтнической журналистики
В 2020 году состоялся уже шестой выпуск студентов Школы межэтнической журналистики. Курс организован совместно с ФАДН России в 8 федеральных округах в 25 городах страны: Архангельске, Барнауле, Владикавказе, Волгограде, Воронеже, Ижевске, Иркутске, Красноярске, Липецке, Махачкале, Москве, Оренбурге, Пскове, Ростове-на-Дону, Салехарде, Санкт-Петербурге, Саранске, Сыктывкаре, Томске, Улан-Удэ, Ханты-Мансийске, Чебоксарах, Черкесске, Элисте и Якутске.
Сертификаты об окончания курса получили 312 человек. Лучшие 50 студентов побывали на отчетной конференции в Москве и в учебной этноэкспедиции по Ярославской области. Всего за годы существования проекта Школу межэтнической журналистики закончили более 1000 человек.
Впервые заработала «Онлайн Школа межэтнической журналистки».
Альбина Исмаилова
Выпускница Школы межэтнической журналистики в Москве
Молодежь в России готова участвовать в гармонизации межнациональных отношений. За время этнотура и форума не возникло никаких конфликтных ситуаций. Мы обсуждали между собой острые и неоднозначные проблемы, связанные с этносами. Не было напряженной обстановки – мы готовы слышать друг друга. Можно не согласиться с чьим-то мнением, но нужно понять его и принять во внимание. В конце концов, за сохранение культуры и дружбу народов отвечают не правительство и законодательные акты, а мы, люди
Сотрудничество с этнокультурными НКО
В 2020 году Гильдия запустила новый проект – Школу медиакоммуникаций для этнокультурных НКО. Цель проекта – передать уникальный журналистский опыт взаимодействия с медиа лидерам и пресс-секретарям некоммерческого сектора, поделиться с коллегами секретами взаимодействия со СМИ.
Проект проходил при поддержке Фонда президентских грантов в 12 городах России: Астрахани, Барнауле, Екатеринбурге, Иванове, Йошкар-Оле, Москве, Нижним Новгороде, Новосибирске, Ставрополе, Сыктывкаре, Улан-Удэ и Ханты-Мансийске.
Сертификаты получили 160 успешных выпускников. По итогам обучения в СМИ вышло более 170 материалов.
Интерес к проекту высказывали жители многих регионов: среди слушателей были две жительницы Нарьян-Мара, которые присоединились к московской группе в дистанционном режиме. В 2021 году Гильдия планирует продолжить это начинание!
Книги и выставки
В 2020 году в свет вышло несколько новых изданий: традиционный - уже 10 по счету - сборник «Национальный акцент», брошюры конкурса «СМИротворец» и IV Медиафорума этнических и региональных СМИ, сборник выступлений докладчиков IV Медиафорума.
В десятый выпуск «Национального акцента» вошли статьи победителей конкурса «СМИротворец» 2019 года, статьи с портала NAZACCENT.RU . Лучшие работы студентов Школы за пять лет также вышли отдельным тиражом в специальном сборнике.
Для курса Школы медиакоммуникаций выпущено «Нескучное пособие от журналистов для пресс-секретарей».
В этом году мы определили и наградили победителей уже седьмого фотоконкурса "Дети России". А выставка лучших работ проекта продолжила путешествие по стране и побывала в Москве, Сыктывкаре, Астрахани и Ингушетии.
Сотрудничество и содружество
Один из принципов Гильдии межэтнической журналистики – совместная конструктивная работа с органами власти, НКО, творческими и профессиональными союзами.
В 2020 году Маргарита Лянге стала членом Общественной палаты РФ, а также победила в финале конкурса «Лидеры России. Политика».
Трое членов Гильдии Мария Беляева с Камчатки, Юлия Бобкова из Москвы и Баирма Раднаева из Бурятии стали победителями конкурса общественного признания «Гордость нации».
Члены Гильдии входят в состав экспертов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, межведомственной рабочей группы по межнациональным отношениям при Правительстве РФ, в общественный совет ФАДН России, в Общественные палаты и молодежные правительства регионов. Выступают спикерами и тренерами на мероприятиях муниципального, регионального и государственного уровня. Побеждают на профессиональных конкурсах разных уровней и не планируют останавливаться на достигнутом!
А еще несмотря на все ограничения мы успели побывать в Ингушетии и Дагестане, в Сибири и Астрахани, прокатиться по знаменитой Волге и мало кому знакомой Кети, придумали и реализовали несколько социально-значимых проектов и сильно прокачали свои IT-навыки. В общем, жили интересно и насыщенно!
С наступающим Новым годом! Здоровья и вдохновения!
Made on
Tilda