115 из 80 тысяч черкесов Сирии попросили политическое убежище в России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

С просьбой предоставить убежище в России обратились 115 черкесов Сирии, из проживающих в стране, по неуточненным данным, 80 тысяч черкесов. Об этом 27 декабря сообщает издание "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом).

Как передает издание, свое обращение черкесы адресовали "президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, главе Республики Адыгея Аслану Тхакушинову, Государственному совету - Хасэ республики, общественному движению "Адыгэ Хасэ" и народу Адыгеи".

Авторы обращения сообщают, что ситуация в Сирии крайне нестабильная и просят руку помощи. "Наше искреннее желание - вернуться на землю предков, жить в мире и согласии с нашими братьями и сестрами на Северном Кавказе, в мире и согласии с народами России", - цитирует издание текст обращения.

По мнению  председателя Карачаево-черкесского регионального движения "Черкесский конгресс" Касе Кик, наши соотечественники оказались "в ловушке". Многие черкесы принесли присягу и не могут ее нарушать, то есть, выступать на стороне оппозиции против Асада. Если нынешний режим будет свергнут, то их подвергнут гонениям", - цитирует председателя "Кавказский узел".

Ученый и автор монографий "Черкесы в Сирии", "Черкесская диаспора в арабских странах", "Очерк истории черкесской зарубежной диаспоры", доктор исторических наук Анзор Кушхабиев опровергает тезис Касе Киса о том, что "черкесы – оплот режима Асада". По мнению Анзора Кушхабиева большинство черкесов в вооруженных силах Сирии - это офицеры среднего звена. Они решений не принимают".

Поделитесь новостью