Радий Хабиров призвал не стесняться говорить на башкирском языке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ввести программу по изучению башкирского языка в детские сады и колледжи и сертификат, подтверждающий знание языка, предложил глава Башкортостана Радий Хабиров. Свою инициативу он озвучил на межрегиональном форуме учителей башкирского языка и литературы, в котором приняли 250 педагогов из Башкортостана, Татарстана, Оренбургской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края.

По словам организаторов выставки, на которой представили современные методики изучения родного языка, сегодня разработаны программы, позволяющие сделать занятия увлекательными для любого возраста.

"Наверное, вы уже видели и слышали, что на совещаниях в Государственном Собрании, Правительстве, районных и городских администрациях всё чаще звучат выступления на башкирском языке. Это тоже очень важный шаг, - отметил Хабиров. - Не надо стесняться говорить на башкирском языке, пусть даже если вы иногда и неправильно произносите слова".

На форуме Радий Хабиров поручил Минобрнауки РБ проработать вопрос изучения башкирского языка в детских садах и колледжах, передает его слова пресс-служба правительства РБ.

"Нам надо серьёзно подумать, как правильно и очень аккуратно вводить это направление в детских садах. Я сегодня посмотрел выставку – есть интересные интерактивные программы. Думаю, все дети с удовольствием захотят по ним заниматься, – сказал глава Башкортостана. – Нужно разработать и программу по колледжам. В них учатся 96 тысяч студентов, среди которых тоже есть желающие изучать башкирский язык".

Радий Хабиров также предложил ввести сертификат, подтверждающий знание башкирского языка. Чтобы его получить, нужно будет сдать экзамен. Аналогичная схема давно используется для получения документа на знание английского языка. Ранее житель республики попросил Хабирова отменить изучение башкирского языка в школах для детей небашкирской национальности. 

Фото: пресс-служба Правительства РБ

Тэги
Поделитесь новостью