Фестиваль русского фольклора в Челябинске

Фестиваль русского фольклора в Челябинске
В Челябинске в День города в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина состоялся фестиваль русского фольклора и культуры.

В Челябинске в День города в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина состоялся фестиваль русского фольклора и культуры. Гостей встречали мастера и ремесленники, со сцены звучали русские народные песни, дети с родителями водили хороводы, знакомились с игрушками и русскими народными обычаями.

На празднике работали мастерские по созданию традиционного народного костюма в современной интерпретации, все желающие смогли изучить старинную вышивку и технику валяния из шерсти, познакомиться со старорусскими традициями, песнями и инструментами, а также поучаствовать в танцевальных флешмобах, посиделках, обрядах и народных гуляниях. Народные ремесленники и мастерицы демонстрировали всем желающим настоящие шедевры, изготовленные своими руками.

Как рассказали в администрации Челябинска, которая стала организатором мероприятия, фестиваль прошел в четвертый раз. Он проводится с целью сохранения, развития и пропаганды русского традиционного творчества, выявления самобытных носителей русского фольклора и популяризации их творчества, возрождения забытых народных традиций и обрядов и повышения интереса к культуре различных этносов.

Текст и фото предоставлены отделом по работе с национально-культурными религиозными объединениями управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации г. Челябинска.