255-летие немецкой колонии Сарепты отметят в Волгограде эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Колония Сарепта 14 сентября отметит 255-летие со дня основания. В честь этого музей-заповедник "Старая Сарепта" запустит цикл мероприятий, сообщает пресс-служба музея.

Сотрудники музея представят новые онлайн-экскурсии по истории колонии, впервые покажут посетителям вещи колонистов и документы, ранее хранившиеся в фондах и архивах музея. На официальном сайте и в социальных сетях "Старая Сарепта" запустит цикл публикаций по ранней истории колонии. В рамках проекта "Сарепта. Летопись в камне" откроются экспозиции об истории сарептских зданий.

Посланники Братского союза из Гернгута основали Сарепту в 28 верстах от Царицына по приглашению российской императрицы Екатерины II 14 сентября 1765 года. В XVIII—XIX вв. Сарепта была экономическим, духовным, научным и культурным центром Юга России, жители колонии построили первый в Нижнем Поволжье водопровод, музей, общественную библиотеку, школу, детский сад и многое другое. В Сарепте появился первый в России горчично-маслобойный завод, в 1989 на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса колонии был открыт музей-заповедник "Старая Сарепта".

С момента основания Сарепты здесь мирно существовали представители разных национальностей.

Фото: пресс-служба музея "Старая Сарепта"

Тэги
Поделитесь новостью