День вхождения республики в состав России готовятся праздновать в Ингушетии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ингушетии началась подготовка в празднованию 250-летия вхождения республики в состав России. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры региона на странице в Facebook. Торжества должны состояться этой осенью. 

На стадионе имени Дьякова городе Сунжа состоится театрализованное представление. В настоящий момент в городе идет полномасштабная реконструкция, к назначенной дате стадион сможет принять участников мероприятия и зрителей. 

Также состоится праздничный концерт, автором которого станет главный режиссер Русского государственного музыкально-драматического театра Ахмед Льянов. Действо будет состоять из пролога, концертной части и финала.

Режиссерско-постановочную группу мероприятия возглавляет министр республики Темерлан Дзейтов, в нее вошли заместитель Айна Ильясова, главные режиссеры Русского и Ингушского драмтеатров Ахмед Льянов и Мурад Галаев, директор Республиканского дома народного творчества Ильяс Евлоев, художественный руководитель ансамбля "Ингушетия" Иса Гадаборшев и директор студии театра и кино "Барт" Муртаз Озиев.

Ингушские старейшины приняли присягу на верность России 4-6 марта 1770 года вблизи аула Ангушт, в местечке Барта босе. По новому календарю это соответствует дате 15-17 марта. Каждый год это событие масштабно отмечается в Ингушетии 17-18 марта, но в этом году мероприятия, как и по случаю Дня республики 4 июня, были перенесены в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Тэги
Поделитесь новостью