День рыбака на Чукотке отметят традиционным обрядом

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День рыбака отметят на Чукотке 11 июля. В честь праздника в населенных пунктах Анадырского района и в селе Тавайваам городского округа Анадырь пройдут массовые гулянья, также запланировано проведения обряда благодарения "Кэрэткун", сообщает ИА "Чукотка".

Обряд благодарения "Кэрэткун" посвящен приходу первых лососей. Согласно местным поверьям, необходимо достойно встретить первую рыбу, чтобы идущие следом знали, что в этих местах живут гостеприимные люди. В этот день хозяйки яранги заранее готовят национальную утварь, разводят костер и встречают первых рыбаков приветствиями на чукотском языке под звуки национальной мелодии. Через жабры первой пойманной рыбы продевают ивовую ветку, после чего рыбу проносят вокруг костра, имитируя крик чаек. Хозяйки яранги приглашают всех желающих попробовать блюда из рыбы.

Массовые мероприятия в Анадырском районе запланированы в поселках Угольные Копи и Беринговский, а также в селе Усть-Белая. Народное гулянье "Заходите на уху" на площади у Дома культуры в Усть-Белой должны будут собрать более 100 участников.

В поселке Копи состоится мероприятие "Рыбалка - дело клевое!". Победители получат призы за первый улов, самую маленькую и самую большую рыбу, а также за самый длинный лежак. 

"По традиции все мероприятия будут проводиться на 8-м причале. В этом году впервые планируем использовать автоклуб с большой сценой, которая находится под крышей. Прогноз погоды пока не очень благоприятный, но выступления будут даже в случае дождя. Возможно, будут караоке и конкурсная программа", – рассказали представители администрации Анадырского района.

Гостям Дне рыбака в Тавайвааме покажут театрализованное представление и концерт творческих коллективов. Также желающие смогут принять участие в веселых конкурсах и спортивных состязаниях и попробовать традиционную уху.

Фото: Культура.рф

Тэги
Поделитесь новостью