Храм X-XI веков отреставрируют в Северной Осетии в 2022 году

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Работы по реставрации Зругского храма X-XI веков в Северной Осетии планируют начать в 2021 году и завершить в 2022 году. Ранее реставрацию планировали провести до конца 2021 года, сообщает издание "Это Кавказ".

"В этом году на объекте пройдут работы по берегоукреплению и восстановлению холма, а также мероприятия по укреплению сохранившейся части храма. В следующем году будут вести работы по реставрации самого здания памятника. В целом завершить реставрацию одного из древнейших христианских памятников на территории России планируется в 2022 году", — рассказал замминистра строительства и архитектуры Северной Осетии Константин Моргоев. 

По данным Моргоева, к реставрационным работам привлекли лучших специалистов-реставраторов со всей страны. Ход работ проконтролирует комитет по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии, авторского и технического надзоров. 

Зругский храм находится в урочище Зруг в Алагирском районе на высоте 2 122 метров над уровнем моря на древнем перевальном пути в Закавказье. Особенно он интересен тем, что там сохранились остатки росписей XII века и фрагменты фресок. Реставрацию храма проводят в рамках подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании в 2022 году.

Фото: Владикавказская епархия

Тэги
Поделитесь новостью