ДУМ РФ прогнозирует резкий приток молящихся в мечети после окончания самоизоляции

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Духовное управление мусульман РФ ожидает резкого увеличения числа молящихся после окончания режима самоизоляции в Москве. С учетом санитарных мер в Московской соборной мечети могут принять около 1,5 тысячи человек, сообщают РИА Новости со ссылкой на первого замглавы Дамира Мухетдинова.

"Мы ожидаем, что после отмены самоизоляции будет больше людей. Сейчас в течение дня, например, в Московской соборной мечети собирается около 100 человек. Зал, который мы открыли, как раз вмещает до 100 человек. Но каждый день число молящихся увеличивается", - рассказал Мухетдинов.

Он отметил, что в мечети есть и дополнительные ресурсы - в случае открытия всех залов там поместится больше молящихся. Сотрудники мечети будут контролировать, чтобы после прочтения молитвы люди выходили из здания.

Пятничные молитвы пока не будут возобновлены, поскольку на них собирается больше всего людей.

Ранее в понедельник мэр столицы Сергей Собянин заявил о снятии всех основных ограничений, введенных из-за коронавируса, при условии сохранения эпидемиологической безопасности в июне. Самоизоляцию и пропускной режим в Москве отменили с 9 июня.

Тэги
Поделитесь новостью