Специальный проект
Узбекская басма
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День двадцать второй - узбекское блюдо из мяса и овощей
На 22-й день кулинарного марафона в самоизоляции готовим одно из самых популярных блюд узбекской кухни. Для приготовления этого кушанья деликатесы не нужны: подойдет любое мясо и любые овощи, которые есть в ближайшем магазине. Уже успели набрать на изоляции пару килограмм? Значит диетическая басма вам точно не помешает!
Басма — такое же популярное в Узбекистане и у российских узбеков блюдо, как плов. В нем очень много овощей, которые можно заменять и варьировать. Здесь нет обжарки, все готовится на пару, поэтому басму можно считать почти диетическим блюдом. Конечно, в идеале басму готовят в казане на костре. Но самоизоляция еще не отменена, поэтому будем готовить ее в домашних условиях — в походном казане на газовой плите.
Надо
Мясо (говядина, баранина, курица) — 300 — 800 граммов, морковь — 1 штука, луковица — 1—2 больших, картофель — 2—3 средних, помидор — 2—3 штуки, кабачок — 1 штука,
болгарский перец — 1 штука, чеснок — 1 головка, яблоко — 1 штука, зелень по вкусу, специи — у меня перец горошком, соль, зира, смесь для шашлыка, масло растительное — 1/4 стакана, капуста (я готовлю без нее).
Кабачок можно дополнить или заменить баклажаном. Можно использовать те овощи, которые есть у вас дома.

На дно казана (если его нет, можно приготовить в утятнице или чугунной посуде) выливаем подсолнечное масло и выкладываем кусочками мясо. У меня куриная голень, положила целиком. Морковь режем кольцами и укладываем поверх мяса.
Картофель нарезаем на большие кубики и укладываем на морковь. Каждый овощной слой приминаем рукой. Посредине вставляем головку чеснока.
Сверху выкладываем нарезанный лук. Болгарский перец нарезаем полосками и накрываем предыдущий слой.
Режем полукольцами помидоры. Поверх солим и добавляем специи. Посередине кладем яблоко (у меня твердое и кислое сорта Семеренко).и Вокруг яблока выкладываем порезанные кабачки.
По рецепту выложенные слои надо укрыть капустными листами или выложить капусту нарезанными кусочками. Я ее не ем, поэтому пропускаю этот шаг. Сверху укладываем зелень и хорошо приминаем заготовку.
Накрываем крышкой и ставим на самый маленький огонь на 1,5—2 часа. И запасаемся терпением, потому что, несмотря на аппетитный запах, постоянно приподнимать крышку и проверять готовность нельзя: во время приготовления пар должен оставаться внутри.
Готовую басму раскладываем по тарелкам и посыпаем свежей зеленью. Образовавшийся бульон разливаем в супницы.
Басму готовила Ольга Бондарева.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda