Специальный проект
Штрудель
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День двадцать первый - выпечка российских немцев
21-й день кулинарного марафона в самоизоляции – это не шутка! Мы все молодцы. Продолжаем заботиться о своем здоровье и знакомиться с простыми блюдами народов России, приготовить которые можно из продуктов, которые есть в соседнем магазине. Сегодня отправляемся в гости к российским немцам и учимся делать штрудель.
Мы привыкли, что штрудель – это название немецкого пирога. Это действительно традиционный и довольно простой в приготовлении десерт. Но в немецком языке это слово означает не только пирог, но еще и водоворот и даже вихрь! И это как нельзя лучше объясняет суть этого пирога, где много всего намешано в начинке, а потом все это еще и закручено в тесто.
Надо
Для теста:
300 гр муки, 1 яйцо, ¾ стакана воды, 3 ст. ложки любого растительного масла, ½ ч. ложки соли.

Как вы догадались по продуктам, это обычно лапшовое тесто, которое каждая хозяйка делает для пельменей или вареников.

Муку просеиваем, чтобы тесто было более пышным, добавляем все ингредиенты и хорошо вымешиваем, затем накрываем салфеткой и ставим на 20 минут в теплое место, чтобы тесто отстоялось, а в это время начинаем готовить начинку.
Надо
Для начинки:
1 кг яблок, 100 гр сахара, 40 гр. сливочного масла, по 2 ст. ложки изюма, любых орехов (я предпочитаю миндальную стружку), панировочных сухарей и коньяка.

Классический штрудель делают из яблок, но можно использовать для начинки и свежие вишню или груши. Мы будем готовить классику.

Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать ломтиками.
Добавить сахар, изюм, орехи и коньяк, все это тщательно перемешать.
Раскатать тесто, смазать половиной растопленного сливочного масла, посыпать панировочными сухарями.
Выложить начинку, аккуратно, чтобы не порвать тесто разровнять ее по тесту, отступив от краев на пару сантиметров.
Завернуть в рулон, не забыв прищепнуть края, чтобы сок из начинки не вытекал из пирога.
Рулон из теста выложить на смазанный маслом противень или бумагу для выпекания, смазать второй половиной оставшегося сливочного масла и отправить в духовку разогретую до 180 градусов на 40 минут.
Готовый штрудель должен быть с румяной золотистой корочкой. Его можно посыпать сахарной пудрой. Подавать можно как горячим, так и холодным.
Приятного аппетита, будьте здоровы и оставайтесь дома - guten Appetit und gesund sein, zu Hause bleiben!
Штрудель пекла Маргарита Лянге.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda