Специальный проект
Картофельная тала
Готовим национальные блюда в самоизоляции. День восемнадцатый - блюдо коренных народов Хабаровского края
Кулинарный марафон «НацАкцента» продолжается! Каждый день – новое национальное блюдо! Условия у проекта одно - все продукты должны быть доступны в ближайшем магазине или собственных закромах. Сегодня узнаем новый способ применения вареной картошки и соленой рыбы: по рецепту коренных малочисленных народов Дальнего Востока.
В Хабаровском крае проживают представители восьми коренных малочисленных народов: нанайцы, ульчи, удэгейцы, нивхи, орочи, негидальцы, эвенки, эвены. Так исторически сложились, что все они - рыболовы и охотники. Поэтому пищу предпочитают простую и сытную. В особенном почете - соленая рыба. Дальневосточная кета в вашем регионе не продается? Не беда, можно заменить ее на жирную соленую селедку. Рецепт представляет Людмила Ротарь и Ассамблея народов Хабаровского края.
Надо
Картофель - 3-4 шт.
Репчатый лук - 1 шт.
Солёная или копченая кета - 300 гр.
Растительное масло
Чёрный или красный молотый перец (по вкусу)
Сушеная черемша.
В весенне-летний период можно использовать свежую черемшу, если черемши у вас нет - заменяйте на чеснок.

Картофель очистить, оставить в воде на 30 минут. Нарезать его на пласты, а затем в соломку (для простоты можно использовать китайскую или корейскую терку для морковки).
Соломку необходимо подержать еще немного в воде, чтобы вымылся крахмал. Вскипятить воду в кастрюле и выложить отжатую картофельную соломку в кипяток.
Варить 1-2 минуты. Выложить шумовкой в холодную воду. (Внимание! Картофель должен быть сварен до полуготовности! Главное его не переварить!). Отжать картофель и выложить в салатник. Мелко нарезать кету.
Лук мелко порезать. Разогреть на сковороде растительное масло и обжарить в нем лук до золотистого цвета.
Выложить рыбу в лук, перемешать и выложить в салатник на картошку. Добавить специи (перец и черемшу). Все тщательно перемешать. Картофельная тала готова!
У картошки очень интересный вкус получается – все ингредиенты знакомые, а вкус – необычный. И помните, что очень важно оставаться дома и быть на позитиве!
Талу готовила Людмила Ротарь. Фото и видео - Виктор Андреев.

Если хотите поучаствовать в нашем кулинарном марафоне - присылайте на адрес news@nazaccent.ru ваш национальный рецепт с фотографиями и пояснениями. Давайте сделаем эту изоляцию вкусной и разнообразной!
Made on
Tilda